Карякин и Карлсен разыграют шахматную корону на тай-брейке

Основной матч победителя не выявил.

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и чемпион мира по шахматам из Норвегии Магнус Карлсен сыграли вничью 12-ю партию матча за мировую шахматную корону. Заключительный поединок оказался самым коротким в матче – он длился около получаса, партия была завершена по обоюдному согласию Карякина и Карлсена на 30 ходу, передает "Уралинформбюро".

Таким образом, счет в матче оказался равным - 6:6. Ранее претендент и чемпион 9 раз сыграли вничью и обменялись победами. Обладатель титула сильнейшего шахматиста мира определится на тай-брейке, который состоится 30 ноября.

Правила тай-брейка значительно жестче по времени правил основных партий матча. Сначала соперники сыграют 4 партии, в которых каждому на обдумывание ходов будет отведено 25 минут на всю партию, а на один отдельно взятый ход – 10 секунд. Согласно жеребьевке, белыми фигурами начнет играть Сергей Карякин.

Если счет останется равным, шахматисты после новой жеребьевки будут играть блицматч - 2 партии с контролем времени 5 минут на человека и 3 секунды на ход. При необходимости будут сыграны еще 8 таких партий.

В случае если и после блицматчей россиянин и норвежец останутся с равными результатами, судьба шахматной короны будет решаться в так называемом "Армагеддоне". В решающей партии у соперников будет по 4 секунды на ход, но у играющего белыми фигурами - 5 минут в целом на обдумывание своих действий, а у его оппонента – 4 минуты. При этом играющему белыми будет нужна только победа, а ничья в партии принесет звание чемпиона шахматисту с черными фигурами.