МОК продолжит "олимпийский бойкот" России

Продление санкций - прозрачный намек.

Международный олимпийский комитет (МОК) продлил санкции в отношении России. Речь, в частности, идет о проведении на территории РФ международных соревнований, передает "Уралинформбюро".

Решение основано на июльском докладе Ричарда Макларена – главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Спортивный чиновник заявил, что применение допинга в России с подачи властей поставлено на конвейер. При этом до сих пор ВАДА не предоставило доказательств СКР, который подключился к разбирательствам.

Несмотря на это, МОК не только самоустранился от проведения каких-либо стартов в России, но и призвал международные федерации по конкретным видам спорта последовать этому примеру. На поводу пошли не все. Ряд организаций заявили, что не планируют исключать РФ из своего графика соревнований. В их числе Международные федерации хоккея и лыжных видов спорта.

Тем не менее МОК гнет свою линию и продлил санкции в отношении России на бессрочный период. Это поставило под вопрос участие отечественных спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года. Причем, как показали Игры в Рио, под гребенку "допинговой инквизиции" могут попасть и "чистые" спортсмены.

Ранее по теме:
ВАДА прячется от российских следователей

Актуальное