Обнародован состав российской сборной на первый этап Кубка мира по биатлону

Тренеры объяснили свой выбор.

Тренерский штаб сборной России по биатлону определился со списком спортсменов, которым предстоит выступить на первом этапе Кубка мира сезона 2017/2018 в шведском Эстерсунде.

В состав мужской национальной команды вошли семь человек: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Бабиков, Максим Цветков, Алексей Волков и Матвей Елисеев, передает "Уралинформбюро".

"Шесть спортсменов поедут в Эстерсунд со сбора в Бейтоштолене. Евгений Гараничев прибудет в Швецию из России. После сбора в Ханты-Мансийске он немного приболел. По согласованию с тренерским штабом он сейчас проводит сбор в Тюмени вместе с личным тренером. Сейчас у него уже все в порядке, Женя полноценно тренируется. Мы постоянно находимся в контакте – контролируем его подготовку", - отметил старший тренер мужской сборной Рикко Гросс.

В состав женской команды включены шесть спортсменок: Екатерина Юрлова-Перхт, Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко и Светлана Миронова.

"Ирина Старых пропустит этап в Эстерсунде. Она отправится на сбор в Обертиллиах. Ира часто болела в межсезонье и перенесла операцию перед чемпионатом России в Чайковском. Пока ей не хватает скоростных качеств — состояние далеко от идеального. Думаю, что тренировочный сбор пойдет ей на пользу, и мы уже в ближайшее время увидим Ирину на этапах Кубка мира", - пояснил старший тренер женской сборной Сергей Коновалов.

Этап Кубка мира по биатлону будет проходить в Швеции с 26 ноября по 3 декабря. В рамках него пройдут восемь гонок: смешанная эстафета и одиночная смешанная эстафета, а также индивидуальные гонки, спринты и гонки преследования у мужчин и у женщин.

В прошлом сезоне лучшим среди российских биатлонистов стал Антон Шипулин – екатеринбуржец занял 2-е место в общем зачете Кубка мира. Уступил он только бессменному лидеру мирового биатлона последних лет французу Мартену Фуркаду.

Среди российских женщин лучший результат в минувшем сезоне показала Татьяна Акимова, ставшая 16-й. Выиграла Кубок мира немка Лаура Дальмайер.

Актуальное