Экипировщика сборной РФ обвинили в нехватке одежды для олимпийцев

В ОКР успокаивают.

31 января в Сети появилась информация о том, что компания ZASPORT не сможет обеспечить "нейтральной" формой всех Олимпийских спортсменов из России. По данным паблика "Mash | Мэш", одежды для всех атлетов не хватило, и многим придется ехать в своем.

Ранее на проблемы с экипировкой пожаловалась челябинская конькобежка Ольга Фаткулина, претендовавшая на участие в Играх в Пхенчхане. Девушка рассказала 74.ru, что во флагманском магазине официального экипировщика сборной страны ей отказали в выдаче части обмундирования, а отказ объяснили решением Олимпийского комитета России (ОКР).

"Ладно, когда нас унижают на мировом уровне. Но когда ты дома и приезжаешь в то место, с чего начинается олимпийский путь, и тебе дают явно понять, что ты второй сорт, и тебе достанется только малая часть олимпийской экипировки, то тут становится так обидно! Я вообще не понимаю таких действий. Как это понять — "вам не хватило"?! Вчера всем ребятам хватало, сегодня нашим тренерам всем хватает. А тебе, Оля, вот так решило начальство. Олимпийский комитет сказал, что мне вот такую экипировку выдавать. Лучше бы не приезжала", - написала Фаткулина на своей странице в Instagram.

Руководитель службы информации ОКР Константин Выборнов в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" выразил мнение, что эту информацию распространяют в Интернете "для накрутки лайков на горячей теме".

"Спортсмены экипированы на 90%. Никаких проблем с формой нет", - заверил он, добавив, что попытка распространить слухи - смешна.

В компании ZASPORT также успокоили спортсменов и всех им сочувствующих. "Мы выдаем комплекты экипировки строго в соответствии со списком, предоставленным нам Олимпийским комитетом России. В экипировочный центр ZASPORT приезжают как сами атлеты, так и их представители с официальными документами. У многих олимпийцев нестандартные размеры, мы к этому были готовы - у нас работает ателье, где вещи в кратчайшие сроки подшивают, а потом курьеры оперативно передают одежду спортсменам. Никаких проблем с количеством и комплектацией экипировочных наборов нет. На данный момент мы выдали 390 комплектов экипировки – причем, спортсмены получили как нейтральную форму с логотипом OAR (Olympic athlete from Russia), так и олимпийскую с национальной российской символикой. С Международным Олимпийским комитетом согласовывается возможность того, чтобы на в параде в честь церемонии закрытия Игр наша команда участвовала в парадной форме с российским флагом и гербом", - рассказала агентству главный дизайнер ZASPORT Анастасия Задорина.

В компании добавили, что представители ZASPORT связались с Ольгой Фаткулиной и выяснили все спорные моменты. Конькобежка получила 11 предметов экипировки с символикой Российской Федерации, среди которых: парка, футболка с длинным рукавом, свитер, спортивный тренировочный костюм, джинсы, высокие ботинки, шапка, перчатки, шарф, носки, спортивная сумка.

"Бренд ZASPORT с уважением относится ко всем спортсменам, мы всегда готовы к диалогу и сотрудничеству", - подчеркнула Задорина.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля. Россияне выступят на главных стартах 4-летия под нейтральным флагом.

Ранее по теме:
"В такой не хочется побеждать": в соцсетях забраковали олимпийскую форму сборной России
Россия будет выглядеть на Олимпиаде серо

Еще в сюжете: Олимпиада в Пхёнчхане

Актуальное