Ковальчук покидает СКА ради продолжения карьеры в НХЛ

Третий Кубок Гагарина не покорился.

Нападающий СКА Илья Ковальчук ближайшие 2-3 года планирует играть в Национальной хоккейной лиге. Такое заявление спортсмен сделал после окончания полуфинальной серии Кубка Гагарина, в которой петербургский клуб уступил ЦСКА, передает "Уралинформбюро".

Ковальчук поблагодарил коллег по команде, а также болельщиков за "отличные пять лет в России". Кроме того, хоккеист не исключил возможности сыграть за российскую сборную на чемпионате мира в Дании.

"Что касается чемпионата мира, то посмотрим. Это решение тренерского штаба, сейчас пока сил нет. Если будет нужно, то помогу", - цитирует Ковальчука ТАСС.

Илья Ковальчук играл в НХЛ с 2001-го по 2013 год, выступая за "Атланту" (ныне - "Виннипег") и "Нью-Джерси". Последнему клубу принадлежат права на спортсмена в североамериканской лиге: с 1 июля 2018 года хоккеист станет неограниченно свободным агентом.

В сезонах 2015 и 2017 Ковальчук в составе СКА становился обладателем Кубка Гагарина, а в регулярном чемпионате КХЛ-2017/18 набрал 63 очка (31 шайба и 32 передачи) в 53 играх, став лучшим бомбардиром.

Кроме того, в составе сборной России спортсмен стал чемпионом Олимпиады в Пхенчхане, бронзовым призером Игр-2002 и двукратным чемпионом мира (2008, 2009).

Актуальное