Сборная России 1 июля сыграет с Испанией в "Лужниках"

В 1/8 финала чемпионата мира.

В 1/8 финала домашнего чемпионата мира сборная России сыграет с командой Испании. Встреча состоится 1 июля в столичных "Лужниках", передает "Уралинформбюро".

Заключительный матч на групповом этапе мундиаля российские футболисты провели 25 июня в Самаре против Уругвая. "Чарруа" оказались не по зубам хозяевам турнира: к середине первого тайма подопечные Станислава Черчесова "горели" со счетом 0:2 – на 10-й минуте со штрафного забил Луис Суарес, на 23-й минуте после розыгрыша углового мяч рикошетом от ноги Дениса Черышева второй раз влетел в ворота Игоря Акинфеева.

Катастрофической ситуация стала на 37-й минуте – Игорь Смольников, сфолив на Диего Лаксальте, получил вторую желтую карточку и покинул поле. Вдесятером россияне пытались нагнетать атмосферу у ворот уругвайцев, но гости за счет мелких фолов и задержек мяча постоянно охлаждали пыл соперника. Окончательный счет в добавленное ко второму тайму время установил Эдинсон Кавани – он оказался первым на мяче, мгновениями до этого отбитом Акинфеевым после удара Диего Година.

Поражение в матче с Уругваем не помешало российской сборной выйти в плей-офф мундиаля. Заняв второе место в группе A, отечественная команда в итоге попала на Испанию. "Фурия роха" из своего квартета вышла с первого места, в заключительном матче группового этапа сыграв вничью с Марокко (2:2). Стоит отметить, что последний официальный матч российские и испанские футболисты провели ровно 10 лет назад - 26 июня 2008 года "Фурия роха" со счетом 3:0 победила в полуфинале чемпионата Европы.

Уругвай, соответственно, сыграет в 1/8 финала с Португалией. Действующие чемпионы Европы накануне разошлись миром с Ираном (1:1).

26 июня определятся вторые участники плей-офф от групп C и D. В первом квартете наиболее весомые шансы на продолжение борьбы за трофей имеет Дания – для этого ей, правда, нужно как минимум сыграть вничью с Францией, уже решившей задачу по выходу из группы. Австралии, чтобы сыграть в 1/8 финала, необходимо сегодня обыгрывать Перу и надеяться на осечку датчан.

Выход из группы D себе обеспечила Хорватия. С ней сегодня предстоит играть Исландии. Во втором матче в квартете встретятся Нигерия и Аргентина. Все три команды сохраняют шансы на попадание в плей-офф.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018

Актуальное