Бельгия установила рекорд чемпионатов мира

В XXI веке.

Сборная Бельгии первой в XXI веке сумела отыграться в плей-офф чемпионата мира со счета 0:2. Историческое достижение было зафиксировано в матче 1/8 финала против команды Японии, состоявшемся 2 июля в Самаре, передает "Уралинформбюро".

Первый тайм прошел под диктовку бельгийцев, однако в начале второго игрового отрезка японцы открыли счет – на 48-й минуте отличился Гэнки Харагути. Спустя еще 4 минуты Такаси Инуи преимущество "синих самураев" удвоил.

Сократить отставание в счете бельгийцам удалось лишь на 69-й минуте усилиями Яна Вертонгена. Маруан Феллайни на 74-й минуте восстановил паритете, а на 4-й добавленной ко времени матча минуте Насер Шадли принес Бельгии победу.

Во втором матче игрового дня сборная Бразилии хоть и не владела подавляющим преимуществом, но все же достаточно уверенно обыграла команду Мексики. По голу в ворота соперников забили Неймар и Фирмино. Мексиканцы отправить мяч в сетку ворот Алиссона не сумели – 2:0.

6 июля в Казани Бразилия и Бельгия встретятся в четвертьфинале мундиаля. Сегодня же определятся последние участники второго раунда плей-офф. За выход из 1/8 финала Швеция поборется со Швейцарией, а Колумбия – с Англией.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018