Керлингист Крушельницкий готов сознаться в употреблении мельдония

На Олимпиаде-2018.

Уличенный в употреблении допинга во время Олимпиады в Пхенчхане керлингист Александр Крушельницкий намерен заключить досудебное соглашение со Всемирной федерацией керлинга (WCF). В этом случае он будет дисквалифицирован на два года. Соглашение может быть заключено до 9 сентября 2018 года, передает "Уралинформбюро".

"Мы проконсультировались с адвокатами и решили, что смысла упираться, наверное, нет. Доказательств у нас пока нет, а судебный процесс может растянуться на годы", - цитирует "Р-Спорт" президента Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева.

Основное требование ФКР - в соглашении должно быть прописано, что расследование по делу Крушельницкого продолжается.

"Доказательства, если они будут найдены, будут представлены в суде, и срок дисквалификации может быть уменьшен. В случае если мы получим неоспоримые доказательства нашей невиновности, мы имеем право настоять и на оправдании Александра, а тогда через суд у нас есть шанс даже вернуть медаль. Шансов мало, но если они есть, отказываться от них нельзя", - добавляет Свищев.

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова взяли бронзу Олимпиады-2018 в дабл-миксте. Но найденный в допинг-пробе спортсмена мельдоний, лишил пару медалей.

CAS (спортивный арбитражный суд) должен решить судьбу Крушельницкого 19 сентября. WCF согласна на двухлетнее отстранение спортсмена.

Еще в сюжете: Олимпиада в Пхёнчхане

Актуальное