"Урал" обыграл "Родину" в Кубке России благодаря ошибке арбитра

Пенальти в ворота московской команды назначать не следовало.

Арбитр Алексей Сухой ошибочно назначил пенальти в ворота московской "Родины", позволивший екатеринбургскому "Уралу" пройти дальше в Кубке России по футболу. К такому выводу пришла экспертно-судейская комиссия РФС.

Встреча команд состоялась 13 марта в рамках первого этапа 1/4 финала "пути регионов". Основное время игры завершилось со счетом 1:1, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов "шмели" одержали победу (4:1).

Поводом для назначения пенальти стал удар рукой по лицу игрока "Урала" Эмерсона, который нанес защитник "Родины" Александр Клещенко. Однако, по мнению всех членов комиссии, пенальти назначать не следовало, поскольку "движение руки защитника было естественным и было обусловлено сохранением баланса при развороте тела футболиста", передает "Уралинформбюро".

"Произошедший минимальный контакт на встречных движениях никак не повлиял на нападающего, который преувеличил последствия контакта, неестественно упав на газон, а после нескольких секунд поднялся и продолжил игру", – гласит вывод ЭСК.

Вместе с тем отмечается, что первоначально судья принял верное решение продолжать игру, но вмешался VAR, и после просмотра повтора Сухой изменил свое мнение относительно эпизода.

Впрочем, решение ЭСК никак не помешает "Уралу" продолжить выступление в Кубке России – 3 апреля "шмели" на "Екатеринбург Арене" поборются с московским "Локомотивом" за выход в полуфинал "пути регионов".