В Свердловской области обсудили будущее проекта "Самбо в школу"

Фото: пресс-служба Общественного совета "Zа самбо"

В планах – открытие пяти новых залов.

Перспективы развития проекта "Самбо в школу" обсудили в Свердловской области. Об итогах его реализации в 2023 году руководителям органов местного самоуправления в сфере образования рассказал координатор проекта "Zа самбо" в регионе Алексей Свалов. Также он обозначил задачи, стоящие перед Общественным советом проекта в текущем году, передает "Уралинформбюро".

"Цель на ближайшее время – сделать этот вид спорта наиболее массовым, подключить к проекту как можно больше школ и муниципалитетов. В 2023 году 47 школ области стали участниками проекта, нам удалось открыть девять новых залов для занятий самбо. В 2024 году к нам поступило еще пять заявок на оборудование залов. С каждым муниципалитетом работа ведется индивидуально. В ряде школ области нет подходящих условий для занятий самбо. В таком случае уроки проводятся в ближайших спортивных школах. Работа на базе спортшкол ведется в поселках Верх-Нейвинский и Шокурово, школах №20 и № 95 города Нижний Тагил. Кроме этого, оказывается помощь ребятам, которые по ряду причин не могут приобрести экипировку", – сообщил Алексей Свалов.

Закончив школу, выпускники могут продолжать занятия самбо и после поступления в высшее учебное заведение. На сегодня в программе "Самбо в ВУЗы" участвуют Технический университет, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный университет путей сообщения, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Уральский государственный экономический университет, Екатеринбургская православная духовная семинария, отметили в пресс-службе Общественного совета Zа самбо.

"Важно понимать, что проект "Zа самбо" – это не только про спорт. Вместе с участниками направления "Самбо в школу" проводятся развлекательные, образовательные мероприятия, праздничные акции, благотворительные кинопоказы, выставки, флеш-мобы, направленные на популяризацию национального вида спорта – самбо", – резюмировал Алексей Свалов.