Уральцы не заметят исчезновения крымских вин

Есть из чего выбирать.

Выход Крыма из состава Украины спровоцировал санкции против полуострова. Украинская таможенная служба отключила от единой базы региональных данных крымское подразделение, пишут федеральные СМИ. Последствия уже ощутили российские импортеры - в РФ не пускают крымские вина: груз с полуострова оказался вне закона. По словам поставщиков, имеющихся в России запасов хватит на пару месяцев.

Как пояснили "Уралинформбюро" уральские поставщики алкоголя, проблема даже не в доставке крымских вин в Россию, а в их легализации - для продажи необходимы акцизные марки. Когда Крым относился к Незалежной, марки в Росалкогольрегулировании заказывал импортер и отсылал производителю, который наклеивал их на продукцию. Теперь, когда Крым стал частью России, марки виноделы должны будут заказывать напрямую. На решение организационных вопросов уйдет около трех месяцев.

Что касается популярности крымских вин, в первую очередь они ассоциируются с марками "Массандра" и "Инкерман". Как отмечают эксперты, продукция неплохая, но поскольку стоит от 300 рублей, то покупатель, скорее, выберет французское вино в данной ценовой категории. Вместе с тем поскольку Крым стал российской территорией, не исключено, что цены снизятся на 10-15%, что положительно скажется на продажах.

Возможен всплеск спроса и на волне патриотизма, пока о Крыме трубят со всех сторон. То же самое было с винами Абхазии, которые покупали в пику Грузии в период муссирования конфликта между ними.

Что касается грузинских вин, которые вернулись на российский рынок после семилетней опалы, - их продажи превзошли все ожидания. С минувшего лета спрос на них неуклонно растет. Если виноделы не ввяжутся в демпинговую войну в ущерб качеству, то будут только набирать обороты. Грузинские вина среднего ценового сегмента стоят от 300 рублей, а любимое "Киндзмараули" - в два с лишним раза дороже.

Некогда опальная страна уже попала в пятерку лидеров рынка, замыкая когорту Франции, Италии, Испании и Чили.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное