Спецслужбы США предрекают возможное вторжение войск РФ в Украину

После того как пропустили присоединение Крыма.

Российские войска могут вторгнуться в континентальную Украину. Такая информация содержится в докладе американской военной разведки Конгрессу. 

Как сообщает BBC, эксперты США ожидают ударов по Луганску, Донецку и Харькову, броска в Приднестровье. Они не исключают попытки захвата территорий и в Прибалтике.

Генерал Филип Бридлав, командующий сил НАТО, рассказал конгрессменам, что сосредоточенных у границ российских сил для этого достаточно. При этом в докладе говорится о 30 тысячах солдат в составе моторизованных подразделений в районах Ростова-на-Дону, Курска и Белгорода.

Подобная "предупредительность" вызвала у наблюдателей определенное недоумение. Россия неоднократно заявляла, что не намерена вводить войска в Украину. Представители сопредельной стороны совершили разведывательный полет в рамках имеющихся договоренностей. В Приднестровье же еще со времен конфликта на постоянной основе находятся российские войска. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", до этого спецслужбы США фактически признали, что не смогли предугадать развитие ситуации в Крыму. Вполне возможно, что теперь американская разведка откровенно перестраховывается.

Вместе с тем, подключение к воображаемому театру военных действий прибалтийских государств-членов НАТО может означать определенный сигнал союзникам по блоку. Россию пытаются представить агрессором.

В свое время спецслужбы США уверенно заявляли о наличии у Ирака оружия массового поражения (ОМП). После захвата страны и, прежде всего, ее нефтяных месторождений, никакого ОМП обнаружено не было. Впрочем особого скандала из-за агрессии против суверенного государства по надуманному поводу не последовало.  

Убедить союзников по НАТО в необходимости нанесения удара по неким скоплениям войск на территории РФ вряд ли удастся. Однако США потерпели геополитическое поражение и потеряли Украину. Очевидно, что им была нужна не столько сама страна, сколько Крым в ее составе, как важная стратегическая точка.

Теперь союзники России начинают говорить о присоединении Крыма, как о свершившемся факте, а в Чехии и Германии уже высказались против введения антироссийских экономических санкций.

Без участия Европы даже частичная изоляция России невозможна. Одна из последних возможностей для США частично отыграть ситуацию в свою пользу - убедить ЕС, что со стороны РФ исходит угроза, в том числе и прибалтийским странам.

Подобные аргументы необходимы и для "внутреннего потребления" на территории США. Сегодня Россия как развивающийся рынок является сферой экономических интересов крупнейших американских корпораций. А они, в свою очередь, во многом определяют внутреннюю политику страны.

Актуальное