Операцию на востоке Украины спецслужбы готовят по картам НАТО

МВД "задвинули" после ошибок при первых атаках на ополченцев.

Организацию антитеррористической операции на юго-востоке Незалежной взяла на себя СБУ с привлечением офицеров Главного оперативного управления Генштаба Украины. 

Как заявил РИА Новости источник в украинском Генштабе, руководство страны сделало выводы из своих ошибок в ходе первого этапа антитеррористической операции 14-19 апреля 2014 года и полностью переработало план действий группировки в Донецкой и Луганской областях. По словам офицера, теперь глава МВД Украины Арсен Аваков "отодвинут на задний план", антитеррористической операцией занимается СБУ.

ГОУ по поручению СБУ готовит директивы военным, которые доставляются в пакетах "специальными курьерами" для особой конспирации. После обстрела над Славянском самолета воздушной разведки решено больше не рисковать - теперь курьеры привозят качественные цветные карты и фотоснимки высокого разрешения этих же районов Донецкой и Луганской областей, но только выполненные в натовской геоинформационной системе, рассказал источник. Украинские топографы таких точных планов местности раньше не видели.

По слухам, карты привезли американцы, прилетевшие несколько дней назад для подготовки визита вице-президента США Байдена.

Основную атаку на блокпосты самообороны будут осуществлять подразделения Национальной гвардии, а также созданные МВД из членов "Правого сектора" батальоны "Харкiв" и "Слобожанщина". Общая численность этих подразделений - около 5 тысяч человек. Они будут обстреливать блокпосты для входа колонн бронетехники и выброски диверсионных групп.

Подразделения Вооруженных сил Украины из юго-восточных регионов будут подключать по минимуму, чтобы избежать перехода военных на сторону ополченцев.

Особо сложные задачи по захвату государственных учреждений в Донецкой и Луганской областях возьмут на себя отряд спецназначения Главного управления разведки Генштаба Украины, спецподразделения МВД "Барс", "Омега" и "Ягуар". При необходимости им поможет спецназ СБУ "Альфа".

На российско-украинской границе предусмотрено подкрепление в составе мотоманевренных групп.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 24 апреля украинская армия возобновила наступление на Славянск. Ночью был атакован Артемовск. Есть убитые и раненые.

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине

Актуальное