Страны Евросоюза готовы отказаться от санкций против России

На саммите 16 июля.

Не менее 9 стран-членов ЕС готовы выступить против введения экономических санкций в отношении России на саммите БРИКС 16 июля 2014 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Евросоюзе.

Противниками новых ограничений оказались Италия, Франция, Германия, Австрия, Люксембург, Греция, Словения, Кипр и Болгария.

Известно, что расширение санкционного списка противоречит интересам Италии. Поэтому руководство этой страны может приложить значительные усилия для предотвращения новых секторальных санкций в отношении РФ.

"Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры. Во всяком случае так выглядит на данный момент ситуация в Комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества", - заявил собеседник агентства.

Решение о введении ограничительных мер торгово-экономического характера против России могут принять единогласно все 28 стран-участниц ЕС. Таким образом право на вето в данном вопросе имеет каждое государство Евросоюза.

Ранее сообщалось, что несколько стран ЕС начали кампанию против назначения на пост главы европейской дипломатии министра иностранных дел Италии Федерики Могерини. По мнению Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, Италия занимает недостаточно жёсткую позицию в отношении России, передает "Уралинформбюро".

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что на грядущем саммите он планирует поднять вопрос о создании системы мер, которая не должна допустить "травлю" государств, несогласных с теми или иными внешнеполитическими решениями США и их союзников.