Сергей Шойгу попал под "уголовку"

В Украине.

В Незалежной завели уголовное дело в отношении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева. Об этом написал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

Им инкриминируется ч.3, 5 ст.27, ч.5 ст.260 УК Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Россиянам грозит лишение свободы сроком до 15 лет, передаёт "Уралинформбюро". 

С.Шойгу подозревается в том, что он при поддержке Минобороны РФ создал вооружённые группы, по вине которых в Донецкой и Луганской областях погибли люди. А К.Малофеев, по словам А.Авакова, мог финансировать незаконные формирования.

Глава украинского МВД в случае неявки подозреваемых к месту вызова пообещал предпринять меры для принудительного привода. Он сообщил, что впоследствии в отношении россиян суд может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей и объявить их в розыск. 

40-летний миллиардер К.Малофеев является основателем инвестиционного фонда Marshall Capital Partners, крупнейшим миноритарием "Ростелекома" (около 10% акций). Есть сведения о том, что премьер-министр ДНР Александр Бородай в течение долгого времени работал представителем Marshall Capital. Как заявил сам миллиардер, А.Бородай никогда не числился в штате фонда, а только консультировал его. 

Актуальное