Евросоюз повременит с новыми санкциями против России

Министры не договорились об ограничениях.

Евросоюз воздержался от введения третьего пакета санкций против России и ограничился расширением черного списка "физических или юридических лиц, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию в Восточной Украине". Новый перечень компаний и персон, которые не смогут работать в Старом Свете, будет опубликован в конце недели, передают "Вести".

Отказ от введения новых ограничений означает, что не будет запрета на продажу в РФ технологий и товаров двойного назначения. Франция сохранит контракт на поставку вертолетоносцев "Мистраль", первый из который Россия получит уже в октябре 2014 года, сообщает "Уралинформбюро". 

В то же время Совет ЕС призвал РФ "активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группы с тем, чтобы добиться полного доступа к месту крушения, возврата останков и полноценного сотрудничества в независимом расследовании" крушения Boeing над Украиной.

"Совет с целью достижения быстрых и реальных результатов по деэскалации настоятельно призывает Россию прекратить увеличивать приток оружия, оборудования и боевиков через границу. Совет также призывает Россию вывести свои дополнительные войска из приграничной зоны", - указывается в коммюнике.

Следующее заседание намечено на 24 июля 2014 года.