Потери России от санкций оценили в 100 миллиардов евро

Евросоюз лишится чуть меньшей суммы.

В Брюсселе подсчитали возможный ущерб от введения санкций Евросоюза против России, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на портал EUobserver.

По данным издания, РФ они обойдутся в 23 миллиарда евро в текущем году и 75 миллиардов в 2015 году. Страны ЕС, в свою очередь, пострадают от ограничения доступа России к финансовому рынку, а также от запрета на поставки оружия, товаров и технологий двойного назначения.

Если Россия примет ответные экономические меры, потери ЕС, по оценкам экспертов, могут составить 40 миллиардов евро в этом году и 50 миллиардов в 2015 году.

Возможные санкции с российской стороны вызывают особое беспокойство у экономически уязвимых стран, в частности, у Италии. На заседании Комитета постпредов стран ЕС южноевропейские государства призвали коллег учесть негативные последствия при принятии экономических санкций в отношении России.

По подсчетам Восточного комитета немецкой экономики, они поставят под угрозу 350 тысяч рабочих мест на предприятиях, которые зависят от германо-российских торговых отношений. Председатель комитета Экхард Кордес ранее заявил, что поддерживает санкции против России, несмотря на ущерб, наносимый немецкой экономике.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза добавил в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 17 июля США ввели третий пакет санкций против России. Он направлен против отдельных секторов российской экономики. В "опале" оказались на компании "НОВАТЭК", "Роснефть", Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также на ряд компаний российского ОПК.

Актуальное