Экспертиза подтвердила гибель российского фотокора Стенина на Украине

Его автомобиль был расстрелян и сожжен близ Донецка.

Фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб на Украине. Экспертиза подтвердила, что в машине, расстрелянной и сожженной близ Донецка, был именно он.

Ранее предполагалось, что фотокор находится в плену у украинских силовиков. Они даже собирались обменять его на своих солдат. Однако, как говорится в официальном заявлении руководства "Россия сегодня", все заявления о судьбе россиянина оказались враньем. Стенин погиб в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание.

"У него не было детей, он не успел жениться — осталась только мама, которая весь месяц с надеждой ждала новостей о судьбе сына. Вместе с ней ждали и мы, его коллеги, и, без преувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили за судьбой Андрея и требовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем в России и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное и даже невозможное для его спасения, Андрея уже не было в живых", - говорится в заявлении.

Стоит добавить, что жертвами вооруженного конфликта на юго-востоке Украины стали четверо представителей российских СМИ. В их числе - корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян и фотограф Андрей Стенин, передает "Уралинформбюро".

Актуальное