Украинские военные обстреливали Донбасс кассетными бомбами

Заявляет Human Rights Watch.

Вооруженные силы Украины применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах Донецкой области, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 21 октября 2014 года.

HRW зафиксировала 12 случаев использования кассетных бомб, в результате которых погибли по меньшей мере 6 человек и десятки были ранены.

Также правозащитники сфотографировали остатки 22 снарядов с кассетными головными частями реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Смерч".

Установить точно, кто именно несет ответственность за применение таких боеприпасов - правительственные войска или ополченцы, не представляется возможным, отмечает Human Rights Watch. Однако "улики указывают на ответственность сил правительства Украины за несколько атак с использованием кассетных боеприпасов на Донецк".

Особенно убедительные доказательства существуют насчет того, что украинские ВС использовали это оружие в бомбардировке центральной части Донецка в начале октября.

Подобный обстрел населенных пунктов нарушает законы ведения войны в связи с неизбирательным характером оружия и, согласно международной конвенции, является военным преступлением, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Гражданская война в Украине