Партия "Батькивщина" презентовала фильм об украинской летчице Савченко

Накануне досрочных парламентских выборов.

Партия "Батькивщина" презентовала фильм о заключенной Надежде Савченко.  Авторы ленты "Наша Надежда" заявили, что они постарались максимально уйти от оценок.

Украинская летчица идет первым номером в списке политического объединения на выборах в Верховную раду, передает "МИР 24".

"Времена меняются. Когда-то была Тимошенко политзаключенной номер один. Сегодня политзаключенной номер один является Савченко. Поэтому у нас, наверное, такая традиция в партии. Мы будем женщин политзаключенных номер один ставить первыми номерами в списке", - отмечает кандидат в депутаты от партии "Батькивщина" Игорь Жданов.

Надежду Савченко в России обвиняют в убийстве журналистов. До сих пор неясно, как в случае победы на выборах она будет исполнять депутатские обязанности и ходить на заседания Верховной рады. Если вина летчицы будет доказана, ей грозит от 8 лет до пожизненного лишения свободы, сообщает "Уралинформбюро".

Большинство киевлян Савченко поддерживают и называют дело против нее политически мотивированным. Впрочем, есть и такие, кто считает украинскую летчицу лишь пешкой в руках профессиональных политтехнологов.

"Сегодня таких героев, как Савченко, пол-Украины, а может и вся Украина взрослого населения. Но выбрана почему-то для этого дела в политических целях именно Савченко. Да, как человеку, я ей сочувствую, но как символу, я ей сочувствую еще больше, потому что это лично для нее, как для человека, ничего хорошего не принесет", - говорит киевлянин Василий Парапан.

Актуальное