В Украине возбуждено уголовное дело против "снайпера" Пореченкова

Артист подержал в руках автомат в аэропорту Донецка.

МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова, накануне посетившего ДНР, передает "Уралинформбюро".

"Михаил Пореченков, прибыв в Донецк, в составе вооруженной банды, лично принял участие в обстреле подразделения украинских вооруженных сил из автоматического оружия.  Сегодня же, следователи обратятся в суд и, убежден, Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией – арест", - написал глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора - прим.ред.).

Российской звезде инкриминируется ч.4 ст.260 Криминального кодекса Украины, предусматривающей лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

М.Пореченков 30 октября 2014 года приехал в самопровозглашенную Донецкую народную республику на премьеру фильма "Поддубный". Он прошелся по позициям сторонников ДНР в городском аэропорту. На фото, облетевших СМИ, актер держит в руках автомат.

В интервью ТАСС Пореченков рассказал, что кадры, на которых он стреляет из пулемета, были постановочными, а патроны холостыми.

"Ни в кого не стрелял ни в аэропорту, ни еще где бы то ни было в ходе своего пребывания на территории ДНР. Теперь, видимо, меня хотят назначить главным сепаратистом, начали кампанию против моего доброго имени", - возмутился артист.