Мавзолей губернатора Мишарина

Перевод Александра Мишарина на вышестоящую федеральную должность обретает все большую реальность. Губернатор Свердловской области до отъезда в Белокаменную не успеет проложить скоростную дорогу Москва - Екатеринбург и провести в уральской столице футбольное первенство. Но монументальную память о себе он оставит. В распоряжение "Уралинформбюро" попала аудиозапись, доказывающая, что бюджетные затраты на строительство "Екатеринбург-ЭКСПО" составят от 5,5 до 9 миллиардов рублей.

Ботинком под зад

Возводимые на болоте в пригороде Екатеринбурга ангары должны превратиться в павильоны выставки ИННОПРОМ-2011 к 1 июля. За месяц с небольшим до "часа Х" ситуация на главной стройке Свердловской области аховая. Строители воюют с региональными властями за деньги и, хоть разорвись, не успевают воплотить мечты губернатора в жизнь.

Уникальное свидетельство разбазаривания бюджетных средств в особо крупных размерах - аудиозапись совещания, которое провел на стройплощадке первый вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов. Он своей головой отвечает за прожект Александра Мишарина превратить Екатеринбург в выставочную Мекку. К слову сказать, эту идею сгенерировал сам Максимов.  

Двухчасовой разговор шел на повышенных тонах с использованием всего арсенала "русского могучего". И речь вице-премьера коренным образом отличалась от пафосного общения с журналистами во время пресс-тура на болото в конце апреля. Что же происходит на стройке?

На сайте ИННОПРОМА на этой неделе появилась планировка международной выставки, из которой следует, что 14-17 июля 2011 года будут задействованы четыре павильона - один площадью 20 тысяч квадратных метров и три "десятитысячника". На картинке самого большого павильона видно зеленое пятно в виде следа от ботинка. Так устроители обозначили центральную инсталляцию - стенд Свердловской области. Суровая реальность буквально выпнула этим ботинком губернаторскую команду в соседний павильон.

Строители заявили Максимову следующее: "Сделать главный павильон до какой-то реальной готовности, кроме как обозначить, что он есть, нереально. Надо думать о трех других, чтобы успеть сделать что-то полезное к 1 июля".

Таким образом, о четырех павильонах Максимову с Мишариным можно забыть. Самое страшное - им в спешном порядке надо перекраивать план размещения званных гостей. "Двадцатитысячник" был самым престижным - туда "вписали" Siemens, Роснефть, металлургические компании Свердловской области, Сбербанк, Роснано, иностранные компании. Всем им предстоит переезд и уплотнение в "коммуналках-десятитысячниках".

Но и с тремя другими корпусами не все гладко. Об этом свидетельствует вот этот фрагмент аудиозаписи.

Голос одного из строителей: Я честно не представляю, как можно построить объект к 1 июля. Это надо металлокаркас поставить до конца и зашить его панелями. А панели еще не привезены на все 100%.

Голос Максимова: То есть вы не знаете, при каких условиях это можно построить?

Голос строителя: К 1 июля не знаю.

К концу двухчасовых баталий за деньги и сроки Михаил Максимов делает важное признание. "С точки зрения, что кто-то где-то хочет нас подставить, и объект не будет сдан - это все выльется на всех участниках. ИННОПРОМ я проведу на имеющихся площадях - знаю как".

Вместо публично обещанных 90 тысяч квадратных метров "Екатеринбург-ЭКСПО" первый вице-премьер представит общественности в лучшем случае 30 тысяч. Недострои по традиции затянут баннерами, колдобины застелют коврами, для отвода глаз - девушки в мини, для обмана слуха - духовые оркестры. "В начале июля всё будет стоять, все увидят, что всё нормально, при утверждении увеличения бюджета решим все спорные вопросы", - пообещал Максимов жаждущим денег за свою работу строителям.  

Деньги - это главный вопрос не только для строителей, но и для налогоплательщиков. Никого, по сути, не интересует, в каком павильоне Александр Мишарин будет презентовать фальшивые проекты, навязываемые его командой Свердловской области. Важно понять, в какую сумму выльется болотный проект губернатора-железнодорожника. 

Миллиарды в болоте

Нынешней весной Михаил Максимов заявил журналистам, что на строительство первой очереди "Екатеринбург-ЭКСПО" площадью 90 тысяч квадратных метров требуется 4,5 миллиарда рублей. Не трудно подсчитать, что 1 квадратный метр павильона-ангара обходился налогоплательщикам в 50 тысяч рублей. Для сравнения: себестоимость 1 квадратного метра благоустроенного жилья - 30 тысяч рублей.  

Для финансирования строительства из бюджета Свердловской области в 2010 году было изъято 2 миллиарда рублей. Весной 2011 года Александр Мишарин дал санкцию на заключение кредитного соглашения со Сбербанком на 5,5 миллиарда рублей. По словам М.Максимова, за 7,5 миллиарда рублей к 2012 году будет сдано 150 тысяч "квадратов" павильонных площадей.

Судя по аудиозаписи, эти заявления - блеф. Подозрения о том, что общественность дурят, "Уралинформбюро" изложило в своей статье месяц назад. Сейчас можно сказать, что размер "дури" поражает воображение.  

Стоимость строительства разбухает на глазах. На совещании Михаил Максимов сообщил, что "загружено 4 миллиарда рублей под тот объем, что выполнен и закроется. В дальнейшем остаток за нами - миллиард-полтора". Иначе говоря, четыре павильона общей площадью 50 тысяч квадратных метров будут стоить 5- 5,5 миллиарда рублей. Стоимость одного "квадрата" возрастает в два раза от заявленной - до 100 тысяч рублей!

При этом вице-премьер подчеркивает: "Я с этого объекта никуда не соскочу, я его дострою… Входную группу будем строить, остатки бюджета поднимем. Потому что вот только эта часть неэксплуатируема, ее не загрузить. Без конференц-зала объект ни два ни полтора".

Мишаринским прожектерам после ИННОПРОМа необходимо будет достроить 60 тысяч квадратных метров - "оплаченный" павильон-"двадцатитысячник" и схожие с ним по размерам входную группу и конференц-зал. Исходя из сложившихся строительных расходов, это еще от 3 до 4 миллиардов рублей. И цена только первой очереди выставки возрастает до 8-9 миллиардов рублей. Что такое 9 миллиардов по строительным меркам? Это 300 000 "квадратов" жилья. Если взять среднюю квартиру в 60 квадратных метров - 5 000 квартир, в которых могли бы поселиться 15-20 тысяч жителей Свердловской области.  

Губернатор Мишарин, весь регион разукрашен вашими бигбордами "Слышать людей, работать для людей". Так выйдите на улицу и спросите, что нужно людям - жилье или выставка на болоте, которое взял в аренду приближенный к вам миллиардер Дмитрий Пумпянский? 

Спешное беззаконие

Аудиозапись совещания важна не только цифрами бюджетных затрат, но и раскрывает механизм строительства, спрятанный от глаз общественности. Строительство велось и ведется без документации. Михаил Максимов отчетливо заявляет строителям: "У меня это тоже первая стройка без документации. Я получаю документацию, когда я уже выгрузил все деньги".

Генеральный подрядчик - компания Михаила Абсалямова "Русград" и его субподрядчики осенью 2010 года приехали на болото под Екатеринбургом с ориентировочной цифрой государственного заказа 4 миллиарда рублей. Под честное слово, без экспертизы затрат им выдали 2 миллиарда рублей. "Мы профинансировали 25% в декабре вообще без всего: ни проекта, ничего не было", - констатирует М.Максимов.  

Многомиллиардная стройка идет с нарушением норм и требований, "по факту". Первую документацию проведенных работ строители сдали на экспертизу в конце апреля - мае. Расчет их затрат идет на бегу, но даже это не спасает. "Мы получили 15% аванса, а выполнили 85% работы. Нам нужно 100 миллионов рублей для расплаты с поставщиками и монтажниками", - заявил на совещании один из субподрядчиков.  

Если суммировать высказывания участников дискуссии, часть выделенных в 2010 году средств могла осесть на счетах "Русграда", а до них дошли лишь мизерные авансы. Размер задолженности заказчика (Уральский выставочный центр) перед строителями попросту остается загадкой - расчеты будут идти несколько месяцев.

Ответный месседж Максимова - совершите подвиг и сдайте что можно к 1 июля, а потом мы со всеми рассчитаемся. Этот подвиг вкупе с ошибочными расчетами предварительной стоимости объекта обойдется в двойную цену. Но ради чего нужно было в спешке нарушать законодательно установленный порядок строительства? Эту цену губернатор Александр Мишарин заплатит из общественного кармана за свой политический пиар? Сейчас он заявляет, что на болоте можно даже провести "ЭКСПО-2020". 

Возможные утверждения о том, что эта стройка загрузила работой строителей, не выдержат никакой критики. Возведение 5 000 квартир - это работа значительно большего количества строителей плюс загрузка производителей стройматериалов.  

"Екатеринбург-ЭКСПО" - либо волюнтаризм губернатора Свердловской области, либо попытка обогащения приближенных к нему людей и компаний. Превратится ли экспоцентр в "Мишарингейт" или останется всего лишь мавзолеем Мишарина? Во многом это зависит от Генеральной прокуратуры РФ, куда еще в апреле екатеринбургские СМИ (МК-Урал, АиФ-Урал) направили запрос об использовании 5 миллиардов рублей. Прокурорские чины ответили журналистам, что "изложенные факты заслуживают внимания и требуют тщательной проверки". В помощь проверяющим "Уралинформбюро" отправит "говорящую" аудиозапись.

Вадим ДЫНИН

Статьи по теме:
"ИННОПРОМ-2011" пометит "гостя №1"
Побег с болота Мишарина
ЭКСПОнариум губернатора Мишарина