В Богдановиче освоили тонкости итальянского производства

С вводом нового предприятия "Атомстройкомплекс" полностью обеспечит Средний Урал минераловатными плитами.

Утеплитель для стен, фасадов, кровель производится на основе горных пород базальтовой группы и является экологически чистым продуктом.

Создать новое современное предприятие на базе заброшенного завода ЖБИ было непросто – на это "Атомстройкомплексу" понадобилось 4 года. "В начале 2008 года экс-губернатор Эдуард Россель обратил внимание на то, во что превратился в свое время хороший завод. Попросил восстановить, но решение было принято не сразу, спустя какое-то время. Мы начали строительство, но наступил финансовый кризис, пришлось ужиматься. Тем не менее, средства были выделены", - рассказал "Уралинформбюро" генеральный директор НП "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

По его словам, инвестиции в проект составили порядка 50 миллионов долларов США. На предприятии поставили итальянское оборудование и пригласили зарубежных специалистов обучить местных работников производственным технологиям.

Провести торжественное открытие завода было решено после того, как он вышел на полную мощность – сегодня предприятие выпускает уже 2800 тонн продукции в месяц. 7 декабря 2012 года на церемонии глава Богдановича Владимир Москвин заявил, что новое производство очень важно для города. "Оно обеспечило более 200 рабочих мест, средняя заработанная плата достаточно высокая, все налоги остаются на территории муниципалитета – это очень большое подспорье для нас", - сказал В.Москвин.

Исполнительный директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин отметил, что компания сделала Среднему Уралу отличный новогодний подарок. Предприятия АСК будут потреблять не более 5% производимой продукции, остальное пойдет на нужды других застройщиков региона, а также на экспорт. "Региону нужно не только потреблять сырье, но и производить свою качественную продукцию. Этот завод позволит полностью обеспечить нашу область современным утеплителем, который еще 5 лет назад приходилось закупать в Европе", - заявил Ю.Чумерин.

В настоящее время региону не хватает лишь цементного и стекольного заводов. В.Ананьев не исключает, что "Атомстройкомплекс" возведет такие предприятия в ближайшие 5-10 лет.

Актуальное