Глас народа: уральский фермер озвучил российский абсурд в столице

 Аграрий Василий Мельниченко открыто высказался по поводу всего, что наболело.

"Уровень бреда уже превысил уровень жизни в России", - заявил он на Московском экономическом форуме.

Правду жизни В.Мельниченко начал рубить в ответ на вопрос, чувствует ли село заботу государства. Директор сельхозпредприятия "Галкинское" Камышловского района заявил прямо: "Мы 2012 год закончили очень печально. При неплохой урожайности, при неплохой, в общем-то, как мы считаем, ценовой политике - мы продали картофель по 6 рублей, мы продали зерно по 7 рублей, и мы считаем, это хорошие деньги - мы не можем платить заработную плату. За последние три года электроэнергия выросла в 2,5 раза, дизельное топливо - в 2,5 раза. А цена на сельскохозяйственную продукцию осталась та же, что была в 2009 году".

"Буквально позавчера мы провели заседание управления своего хозяйства и выразили свое возмущение действиями Европы по Кипру, похоже, мы уже и сеяться не будем, потому что некогда будет этим заниматься", - иронизирует он.

Нашлось у него что сказать и в ответ на заявление, что сельское хозяйство активно развивается. "Что касается роста. У нас в районе что-то растет. Открыли 4 детских дома за последние несколько лет, 4 богадельни и построят прекрасную тюрьму на 2 тысячи человек", -  констатирует сельчанин.

"И построили новый свинокомплекс "Уральский". Вроде действительно планируется большой рост. Но мы помним, как строили в 80-е годы комплексы - ни один из них уже не работает. Где-то девять или десять сел попали в экологический коллапс: жить невозможно. 200 тысяч будущих свиней, сегодня это 150 тысяч, сделали жизнь людей невозможной. Очистных сооружений нет и не предвидится, потому что, если построить очистные сооружения, свинина будет по 300 рублей за килограмм", - добивает фактами фермер.

"По большому счету уровень бреда превысил уровень жизни в России. Почему так говорю, потому что смотрю в телевизор. Вроде, с одной стороны, что-то изменилось: то все были катания на льду босыми ногами, то Боря Моисеев круглые сутки поет, теперь, правда, нам сериал про невест Сердюкова показывают, что приятно тоже", - не скрывает сарказма выходец из народа.

"Все, что мы сегодня обсуждали на первой сессии, - это очень большое дело: кризис Европы, кризис всего. А вы сами-то подумайте, как мне жить в деревне при зарплатах людей в 3, 5, 7 тысяч рублей? И это когда у нас депутаты честно уже возмущаются, что 160 тысяч рублей - это маленькая зарплата. И они правильно говорят - нам бы тоже хотелось чуть-чуть больше как-то. Вы если купили туфли и они вам жмут, вам какое дело до того, что мир широк? Мне важнее моя позиция.", - говорит о самом наболевшем Мельниченко.

"Мы умеем работать. Мы знаем, как строить дома, и знаем, как сажать цветы. И сады тоже знаем, как сажать. И мы можем работать! Но! У меня на сегодняшний день как минимум 20 контролирующих организаций. И при том, что все, что я строю, работает, все приходят и, вы знаете, как будто из вредности, как будто у них в инструкции написано, чтоб всем стало хуже! И начинается: 126 тысяч рублей за аттестацию рабочих мест, 200 тысяч туда, 300 тысяч сюда… Никакой поддержки предпринимательства на селе на сегодняшний день не существует!" - резюмировал уралец.