Екатеринбург перехватил эстафету энергетических рекордов

В Академическом заложена новая ТЭЦ.

5 февраля 2014 года в Академическом был заложен первый камень в основание новой ТЭЦ. Она обеспечит теплом и электроэнергией строящийся район Екатеринбурга, а также прилегающие к нему территории - Юго-Запад, УНЦ и Юг Центра.

Проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга. В торжественной церемонии закладки первого камня ТЭЦ приняли участие председатель правительства региона Денис Паслер, глава администрации уральской столицы Александр Якоб, генеральный директор ЗАО "КЭС" Борис Вайнзихер, а также глава ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой" Виктор Суруда.

Парогазовая ТЭЦ "Академическая" будет построена к 2016 году - на новой площадке, примыкающей к существующей котельной "Академэнерго".

Энергообъект позволит дополнительно обеспечить теплом и электроэнергией 350 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов (100 тысяч квартир). Его установленная мощность -  228,4 мегаватта и 393 гигакалорий в час.

 

"Строительство новой ТЭЦ в Екатеринбурге - хороший подарок на 80-летие Свердловской области. У нас в регионе принята программа: за пять лет мы должны ввести взамен устаревших мощностей 2500 мегаватт. Таким образом, мы создадим запас прочности энергосистемы и запас роста экономики на много лет вперед", - рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" Денис Паслер.

Возведение ТЭЦ - часть инвестиционной программы КЭС-Холдинга. В целом она включает в себя запуск 8 крупных объектов общей мощностью 900 мегаватт. ТЭЦ "Академическая" возьмет на себя 25% "инвестиционной" нагрузки.

"Академический район сейчас отапливается котельными, благодаря новым технологиям ТЭЦ будет вырабатывать не только тепло, но и электроэнергию. А это, во-первых, экономично, а во-вторых, - экологично", -  отметил Борис Вайнзихер.

За несколько часов до торжественного события в Екатеринбурге в Перми был введен в эксплуатацию другой энергообъект холдинга - ТЭЦ-9. Таким образом уральская столица приняла символическую "эстафету энергетических рекордов".

Б.Вайнзихер получил факел из рук чемпиона мира и Европы, выдающегося российского пловца Юрия Прилукова и торжественно зажег "энергетический" огонь на стройплощадке ТЭЦ.

 

После закладки камня в работу включились экскаваторы - им предстоит вырыть котлован для строительства ТЭЦ.

Актуальное