УрФО на мировой карте

Федеральный округ засветился в десятке международных рейтингов.

В последние 8 лет российские города и регионы все чаще попадают в поле зрения мировых рейтинговых агентств. Отметились в них и уральские муниципалитеты, причем Екатеринбург - более чем в 15 рейтингах. Другие города УрФО представлены пока скромнее, но, как пояснил корреспонденту "Уралинформбюро" директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ Владислав Шулев, в 2015 году у них есть высокий потенциал.

Инновации, бизнес, финансы

В рейтинге инвестиционных городов мира Innovation Cities Global Index столица Урала - Екатеринбург - заняла почетное третье место по России после Москвы и Санкт-Петербурга (213 в общем рейтинге). По данным за 2014 год, мегаполис продолжает оставаться единственным городом УрФО, представленным в этом рейтинге.

Журнал "Форбс" в минувшем году включил в Топ-30 лучших городов РФ для бизнеса три уральских муниципалитета: Екатеринбург, Тюмень и Магнитогорск. Несмотря на резкое снижение показателей из-за санкционного давления, "старички" Тюмень и Екатеринбург остались в тридцатке, хоть и опустились с 4 и 6 на 23 и 26 места. Дебютант "чарта" - Магнитогорск – занял 28 место.

По долгосрочному кредитному рейтингу Standard & Poor's Свердловская область и Сургут получили достойную оценку на уровне "ВВ".

В списке Fitch Тюменская, Челябинская области и ХМАО вошли в Топ-9 субъектов РФ с рейтингом "ВВВ-".

Туризм

В различных номинациях влиятельного рейтинга глобального туристического портала TripAdvisor - Travellers' Choice представлены 4 уральских города: Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Сургут.

Екатеринбург в 2014 году, по мнению посетителей портала, поднялся в "десятку" лучших туристических направлений России и оказался на 5 месте, не имея очевидных туристических магнитов и наследия из списка ЮНЕСКО. В то же время у Екатеринбурга есть несколько визитных карточек - конструктивизм, колыбель горно-заводской промышленности и роль города в Октябрьской революции.

Одним из явных рейтинговых драйверов столицы Урала, по данным январского 2015 года обновления отельных рейтингов TripAdvisor Travellers' Choice, стал отель "Хаятт Ридженси Екатеринбург".

Гостиница заняла 2 место в главной номинации "Лучшие отели России", 2 место в категории "Лучшие гостиницы класса "Люкс" России" и 3 место в рейтинге "Отели с лучшим обслуживанием - Россия". Еще одна гостиница Екатеринбурга – "Чехов" - заняла 24 место в списке "Лучшие B&B (bed&breakfast)-гостиницы в России".

Посетители глобального портала оценили и гостиницы Челябинска. Отель "Рэдиссон Блу" вошел в рейтинг "Лучших гостиниц России" (17 место) вместе с "Гранд Отель Видгоф" (24 место). 

Впервые в рейтинг Travellers' Choice в 2015 году попали гостиницы Тюмени и Сургута, войдя в топ-25 лучших малых отелей России. Сургутский "Медвежий угол" занял 11 строчку в списке, а тюменский парк-отель "Прага" - 21-ю.

Фотолюбители "нанесли" УрФО на карту глобального фотосервиса Panoramio - менее популярный в России аналог Instagram. Так, Екатеринбург оказался на 307 месте популярных городов мира, Челябинск - на 964, Тюмень заняла 2918 место, Ханты-Мансийск – 6685-е, Сургут – 7837 место.

Образование

Уральский федеральный университет (УрФУ) международные рейтинговые агентства внесли в число ведущих вузов России.

Образовательная компания Quacquarelli Symonds (QS) в своем ежегодном World University Ranking присудила Уральскому и Казанскому федуниверситетам 14 место среди российских "коллег". В рейтинге мировых вузов УрФУ находится в группе 551-600. В списке QS университетов стран БРИКС он занял 80 место. В январе 2015 года QS опубликовал новый подрейтинг – "Развивающиеся страны Европы и Центральной Азии", в котором УрФУ поместили на 51 строчку.

Другой уральский вуз, вошедший в перечень QS BRICS, – Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) (Челябинск) вошел в группу 151-200 учебных заведений мира и занял 38 место среди отечественных вузов.

Профессиональный рейтинг вузов GаWC присвоил УрФУ 366 место в мире (13 в России), а исследование METU определило его на 1352 место (5 в России).

Масштабный рейтинг сайтов Webometrics Ranking of World universities (CSIC), отслеживающий более двух десятков тысяч университетов мира, в первую сотню российских вузов включил УрФУ – 11 место (1069 в мире), Челябинский госуниверситет – 22 (1720), Южно-Уральский госуниверситет (НИУ) - 29 (2211), Уральский государственный экономический университет - 35 (2362), Тюменский госуниверситет - 82 (3348), Тюменский государственный нефтегазовый университет - 85 (3400).

По мнению составителей рейтинга вузов стран СНГ, в 2014 году УрФУ соответствует классу B, что означает очень высокий уровень подготовки выпускников. ТГНГУ и ЮУрГУ (НИУ) отнесли к классу D - приемлемый уровень подготовки выпускников. Еще три вуза Екатеринбурга - Уральский государственный медуниверситет, Уральский государственный юридический университет и Уральский государственный университет путей сообщения (УрГУПС) - поместили в класс Е с достаточным уровнем подготовки молодых специалистов.

Высшие учебные заведения Кургана мировые рейтинги вниманием обошли. Зауралью стоит активнее продвигать свой главный университет.

Об этом же стоит позаботиться Югре, чьи вузы значительно проигрывают в рейтинговых гонках екатеринбургским, челябинским и тюменским: Югорский госуниверситет – на 222 месте среди российских вузов и 5702 - в глобальном списке.

По мнению экспертов, самый  быстрый и заметный рост можно получить в "чарте" вузовских порталов Webometrics - проверено одним из томских университетов, который за год поднялся на 1000 позиций.

Итоги

"Уральский федеральный округ представлен в международных рейтингах, пожалуй, наиболее полно из всех округов. Меньше всех замечена в них Курганская область, но зато остальные 5 субъектов представлены в рейтингах различной тематики", - отмечает директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ Владислав Шулев.

По его словам, сравнительно высокие (в условиях давления на рейтинг России) кредитные рейтинги 5 из 6 субъектов федерации УрФО прямо указывают, что в границах федерального округа сформирован индустриальный макрорегион мирового уровня – причем не только по финансовым характеристикам, но и - если дополнительно посчитать – по объему производства продукции ТЭК и тяжелой индустрии.

Актуальное