Фарфоровый крест сысертского завода

Понесет МУГИСО.

Свердловские власти реанимируют проблемный завод ООО "Фарфор Сысерть". Планируется, что предприятие не только расплатится с многомиллионными долгами, но и начнет приносить прибыль. Кроме того, стоит задача увеличить число рабочих мест. Пока же сотрудники завода жалуются на полугодовые задержки зарплаты и аварийное состояние цехов. В последнем лично убедился корреспондент "Уралинформбюро".

"Проблемы на заводе копились годами. На сегодняшний день общая изношенность производственного оборудования составляет порядка 90%. Кредиторская задолженность превышает 70 миллионов рублей: это долги и по зарплате, и по налогам, и перед энергоснабжающими организациями", - рассказал глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Поэтому Екатеринбургская епархия, которая владела 100% уставного капитала завода, обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой сохранить завод. В свою очередь глава региона поручил разработать антикризисную программу, которая должна не только решить существующие проблемы, но и вывести предприятие на безубыточную деятельность.

"Поставлена также цель организовать более широкое представительство в торговых сетях – не только в регионе, но и в целом по России и за рубежом", - сказал А.Пьянков.

В качестве примера министр отметил иконостасы, востребованные не только на территории РФ. "Буквально в конце апреля завод приступит к монтажу фарфорового иконостаса в храме Всех Святых в Минске. Отгружено свыше 11 тысяч элементов иконостаса", - рассказал глава МУГИСО.

Главный архитектор завода Максим Винницкий демонстрирует фрагмент иконостаса.

А.Пьянков подчеркнул, что "Фарфор Сысерть" - "это бренд Урала. Это школа, которая на протяжении нескольких лет культивировалась, и мы обязаны ее сохранить". Поэтому епархия 50% уставного капитала завода безвозмездно передала распорядительной дирекции МУГИСО.

Директор завода Александр Полозов и глава МУГИСО Алексей Пьянков в одном из цехов предприятия.  

В течение 10-12 месяцев на площадке предприятия будут построены новые производственные мощности из быстро возводимых конструкций. "Планируется осуществить безостановочный перевод действующего производства на новые площади", - добавил министр. Старые здания решено демонтировать, так как часть помещений находится в аварийном состоянии.

"Сейчас здесь все изношено, есть серьезные проблемы с энергопотерями. Себестоимость продукции не укладывается ни в какие рыночные параметры", - отметил А.Пьянков.

Власти ставят задачу не только сохранить действующий коллектив (90 человек), но и увеличить его. "Многие люди, которые обладают талантом, вынуждены были уволиться в период, когда предприятие переживало проблемы и трудности. Но они готовы вернуться, как только будет восстановлена платежеспособность", - подчеркнул министр.

Планируется в 4 раза увеличить объем продукции. "На сегодняшний день производится порядка 2,5-3 тысяч изделий в месяц. Мы ставим перед собой задачу увеличить эту цифру в разы. Поручение губернатора сводится не к тому, чтобы безвозвратно выделить деньги, а к тому, чтобы обеспечить прибыльный самоокупаемый бизнес", - добавил А.Пьянков.

Подготовили Наталья ТИМОФЕЕВА, София МУХАМЕДЬЯНОВА