Россиянам задолжали 2,5 "зарплатных" миллиарда

В УрФО долг меньше всего - 10 миллионов рублей.

По данным Росстата, на 1 июля 2013 года суммарная задолженность по зарплате во всех федеральных округах России составила 2 миллиарда 537 миллионов рублей. За последний месяц она увеличилась на 242 миллиона, сообщает "Уралинформбюро".

В общей сложности "недосчитались" кровных около 80 тысяч россиян. Основной причиной возникновения долгов называют банкротство организаций. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 18 миллионов рублей и снизилась за месяц на 3 миллиона рублей.

Среди должников по "получкам" лидируют обрабатывающие производства - 41%, 19% приходятся на строительную отрасль, 16% - на сельское хозяйство, охоту и лесозаготовки, 8% - на транспорт, 7% - на добычу полезных ископаемых.

Самая масштабная задолженность оказалась в Центральном федеральном округе - около 530 миллионов рублей. Следом идут Сибирский и Приволжский ФО с 511,7 и 493,3 миллионами "недоплаты".

Меньше всех - около 10,7 миллиона рублей оказались должны своим сотрудникам предприятия Уральского федерального округа. Жителям Югры работодатели недоплатили 5,4 миллиона, челябинцам - 3,4 миллиона, курганцам и свердловчанам - 1,8 и 1,1 миллиона рублей соответственно.

Актуальное