Со слезами на глазах: в Екатеринбурге встретили поезд Победы

Криками "Ура!" (ФОТО, ВИДЕО)

8 мая 2015 года на железнодорожном вокзале Екатеринбурга воссоздали историческое событие - "Встречу поезда Победы". На первый путь прибыл ретросостав, состоящий из паровоза, санитарного вагона, "теплушки" и открытой платформы, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Май 45 года, вся страна встречала своих героев, возвращающихся домой. Это были великие счастливые дни, сегодня мы встретим легендарный эшелон Победы", - объявил ведущий, и все подхватили его громогласное "Ура!".

Артисты в костюмах военных лет сыграли трогательную сценку - женщины и дети радостно обнимали солдат, вернувшихся с войны, а затем пары закружились в вальсе.

Ветеранам Великой Отечественной войны, встречавших поезд в качестве зрителей, подарили букеты сирени.

В завершении мероприятия гости, в числе которых были губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, запустили в небо белых голубей. После этого была сделана памятная фотография на фоне поезда Победы.

"Мы уже второй раз встречаем этот поезд Победы. Первый встречали пять лет назад. У нас даже фотографии есть все. Было все очень торжественно, трогательно, не знаем как молодежь, а мы прослезились", - поделилась впечатлениями одна из горожанок.

София МУХАМЕДЬЯНОВА 

Актуальное