Ледовые ваятели превращают центр Екатеринбурга в новогоднюю сказку (ФОТО, ВИДЕО)

Свои фантазии в скульптуры воплощают 9 команд.

В Екатеринбурге вовсю кипит работа по созданию главного новогоднего городка. На Площади 1905 года собрались участники фестиваля ледовых скульптур "Европа-Азия". Из 15 команд, подавших заявки на конкурс, было отобрано 9 лучших. Темой Нового 2016 года стала русская сказка.

В уральскую столицу съехались ледорезы из Москвы, Архангельска, Салехарда, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Тагила, Тарко-Сале и других городов, рассказал "Уралинформбюро" технический директор компании "Айс-проект 2000" Николай Наумчук. По условиям конкурса высота скульптур будет не ниже 5 метров. 

Девять пар скульпторов из разных городов - Чемпионы мира, Европы и России по ледовому искусству - работают в городке третий день. Команда с Ямала первый раз делает скульптуру высотой 5,5 метров: "Я думаю, что справимся, главное, чтобы были строительные леса, которые обещали дать организаторы", - переживает Сергей Корольков. Пока перед нами глыбы льда - художник посоветовал прийти через два-три дня.

Также для возведения фигур нужна специальная техника, чтобы поднимать лед.

Елена и Иван Смирновы приехали из Перми. Они познакомились на фестивале аэрографии в 2013 году: Иван буквально увел Елену из-под венца. Лейтмотивом для их работы послужила песня "Снежинка" из фильма "Чародеи": "Девочка поймала снежинку и загадывает желание. И постепенно эта снежинка превращается в вихрь, и внизу этот вихрь превращается в балерину", - рассказывает Елена.

Команда из Архангельска в прошлом году работала над скульптурой ангела, выпускающего из рук голубя, под названием "Радость победы". Сейчас мастера держат в секрете свою идею. "Мы стремимся к лаконизму, излишества, конечно, нежелательны", - заключил Сергей Поташев.

Боятся спугнуть удачу и другие творцы. Новоуральский ледорез рассказал о преследовавшем его роке: "Да я вот с одними уже пообщался, у меня уже кусок упал, это плохая примета - давать интервью. Сейчас вот провод перебило, я сейчас пилить не могу. В любом городе, хоть в Перми, хоть в Чебоксарах, хоть тут у Храма-на-Крови только дашь интервью - обязательно что-нибудь отпадает", - посетовал он.

Не захотели раскрывать секрет и балагуры из Нижнего Тагила. Один из "ветеранов" участвует в конкурсе уже 4-й год подряд, другой - 7-й. "Женщин в командах мало. Одни мужики. А так все хорошо. Еще бы группу поддержки с помпонами и в коротких юбках", - смеются они. Когда у них спросили, тяжелы ли ледовые блоки, они предложили попробовать поднять, признавшись потом, что один тянет килограмм на 80.

Помимо вдохновения, скульпторов согревают мысли о призе. Победители конкурса получат 200 тысяч рублей на двоих, за второе место дадут 150, за третье - 130. Бесплатно работать не будет никто - каждой паре положено по 140 тысяч рублей.

Помимо ледовых достопримечательностей, изюминкой городка в этом году станет деревянная модель сказочного теремка. Избушка уже возвышается на Площади 1905 года. По задумке там будет открываться одно из девяти окошек, откуда выглянет движущийся сказочный герой.

Все фото можно посмотреть в разделе "Медиа"

Ледовый городок предстанет во всей красе к утру 28 декабря, его торжественное открытие намечено на вечер 29 декабря. На сегодня выполнено около 70% работ. В этом году будет только одна горка, но большая - шириной в 5 метров. 

Главную сцену украсит символ наступающего года - обезьяна изо льда. Композиции по бокам сцены будут посвящены Свердловскому рок-клубу. 

Единственное, что может испортить новогоднюю сказку, - оттепель, которую синоптики прогнозируют на следующей неделе. 

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит