Полицейская "Формула-1" - двое раненых, двое погибших

Офицер полиции, устроивший гонки на огромной скорости по Петербургу, отправил на тот свет женщину с ребенком. 

По словам очевидцев, виновник аварии был пьян. Однако в официальном сообщении ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявляется, что экспертиза подтвердила отсутствие алкоголя в крови полицейского.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главка, трагедия произошла 15 апреля 2012 года около 22.00 на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Руставели. Оперуполномоченный угрозыска 15-го отдела полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга Николай Мирошкин на "Хонде Аккорд" сбил женщину и шестиклассника, которые скончались на месте. Затем полицейский влетел на своей иномарке в "Опель Астра", который готовился совершить разворот. Водитель "Опеля" госпитализирован в состоянии средней тяжести, его попутчица - в тяжелом. 

Видеокамера зафиксировала дорожный беспредел полицейского, не соблюдавшего ни разметки, ни скоростных ограничений. Как утверждают свидетели, номера с машины-"убийцы" были оперативно сняты. Сам виновник аварии даже не пытался оказать помощь пострадавшим.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Н.Мирошкин задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, находясь в командировке в Чечне, принял решение об увольнении данного сотрудника по дискредитирующим мотивам. Кроме того, дано указание в течение суток провести служебную проверку, в ходе которой будет дана оценка роли руководителей Н.Мирошкина. На время разбирательств от служебных обязанностей отстранены начальник ОП №15 и его заместитель по оперативной работе.

Еще в сюжете: Произвол в погонах