Россия заразила США "космической неудачей"

Экспериментальный ракетный аппарат американцев, предназначенный для отработки новых технологий вертикального взлета и посадки космических кораблей, потерпел аварию.

На его базе планировалось создавать новые посадочные аппараты для полетов на Луну и другие планеты.

"Взрывное" ЧП с Morpheus случилось 9 августа 2012 года во время испытательного полета в космическом центре NASA имени Кеннеди. Сразу после взлета произошел сбой оборудования, и аппарат не смог перейти в стабильный полет. На записи видно, как после взлета Morpheus переворачивается и падает, загорается, а затем взрывается. "Никто не пострадал, возникший пожар был потушен пожарными центра Кеннеди. Инженеры в настоящее время изучают записанные во время испытаний данные, и агентство (NASA) обнародует информацию (о причинах аварии), как только она будет получена", - говорится на сайте центра Кеннеди.

Правда, в отчетном документе значится, что подобные аварии являются частью процесса создания любого сложного космического оборудования, сообщает "Уралинформбюро".

Между тем именно России в последние годы принадлежит звание космического неудачника. Очередным провалом в ночь на 7 августа завершился запуск ракеты "Протон-М", которая не смогла вывести на переходную орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и Telkom-3. Он продолжил серию неудач в отрасли. За два года Россия успела потерять в космосе несколько аппаратов: спутники ГЛОНАСС, военно-геодезический спутник, такой же телекоммуникационный "Экспресс" и грузовой корабль "Прогресс".

Еще в сюжете: Тайны мироздания

Актуальное