Военный вертолет повторил "подвиг" Су-24 на Среднем Урале

Геликоптер пролетел в нескольких метрах над дорогой Екатеринбург - Курган.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском управлении Росавиации, ведомство проведет проверку в связи с распространением в интернете шокирующего ролика. Видеорегистратор автомобиля запечатлел, как почти над самой крышей машины пролетел попутный вертолет.

Судя по раскраске, это был военный Ми-8. Недалеко от места происшествия под Каменском-Уральским располагается авиабаза Травяны. Комментарий по поводу инцидента в пресс-службе ЦВО обещали дать "в ближайшее время".

Между тем, по мнению источника "Уралинформбюро" в авиационной службе военного ведомства, видео выглядит "очень и очень сомнительным". По его словам, когда вертолет летит на такой высоте, машину "должно было сдуть". Кроме того, винтокрылая машина издает странный и слабый звук. Настораживает и тот факт, что сложно определить место, где был снят ролик - можно заметить лишь указатель, который повернут к зрителям тыльной стороной.

При этом эксперт отметил, что военные летчики действительно выполняют полеты на предельно-малой высоте над рельефом местности до 30 метров. Но это делается над безлюдными пространствами. 

Это не первый подобный ролик, появившийся в сети за последнее время. Широко обсуждается российскими и зарубежными пользователями "встречный" пролет на низкой высоте над автодорогой в Волгоградской области бомбардировщика Су-24. Его "поймали" на видеорегистратор следующие на юг тюменцы 9 августа 2012 года. По предварительным данным, пилот боевой машины действовал по приказу командования воинской части.

Ряд экспертов также сомневается в его подлинности. В частности, их смущает относительно малый шум от летящей рядом боевой авиации.

Новости по теме:
Бомбардировщик вылетел на "встречку" по приказу военных

Актуальное