Памятник архитектуры в Екатеринбурге попытались снести под покровом ночи

Дом с элементами русского барокко на Гоголя, 7 подвергся нападению строителей.

1 апреля 2013 года арбитражный суд отменил постановление правительства Свердловской области о включении этого здания в реестр памятников истории и культуры. Общественники сразу забили тревогу, справедливо полагая, что строение могут снести.

Как рассказал "Уралинформбюро" член Общественного совета МУГИСО Олег Букин, после лишения дома с элементами русского барокко звания памятника истории и культуры, общественники организовали возле объекта регулярное дежурство.

Их подозрения оправдались. В половине первого ночи 25 апреля вокруг архитектурного наследия разыгралась настоящая драма. Застройщик "Компания "Бикор" начал снос дома по адресу Гоголя, 7. Экскаватором строители попытались сломать стену, выходящую во внутренний двор.

Общественники забили тревогу и вызвали полицию - снос им удалось остановить и рабочие спешно ретировались "дворами". Оборону исторического здания держали до утра, после к делу подключились чиновники из МУГИСО.

В министерстве корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили, что они могут лишь приостановить снос памятника. Судебная история вокруг многострадального дома длится не первый год - когда в ведение МУГИСО еще не были переданы полномочия по охране исторических достопримечательностей. Так что вся надежда - на правительство Свердловской области.

В данный  момент заниматься этим делом будет юридический отдел регионального кабмина. "Арбитражный суд проиграло правительство Свердловской области - именно оно выступало в качестве ответчика, поэтому пока у застройщика есть все законные основания на снос дома", - пояснила пресс-секретарь МУГИСО Галина Уткина.

Однако министерство уже направило два письма в юруправление кабинета министров и одно - в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В настоящее время у дома с элементами русского барокко находится представитель МУГИСО с предписанием о приостановлении сноса. У чиновников оптимистичный настрой - здание разрушить не должны.

По словам общественников, "Компания "Бикор" не первый раз пытается снести исторический памятник и построить на его месте отель.

"Дом жилой с элементами русского барокко в декоре" впервые потерял статус культурного наследия Екатеринбурга в ноябре 2007 года. Тогда он, согласно постановлению правительства Свердловской области, превратился в Дом чиновника А.И. Безбородова, "сместившись" с улицы Гоголя, 7 на Гоголя, 9.

В июле 2012 года строение было возвращено в реестр исторических зданий Свердловской области. Однако очередное решение суда отменило летнее постановление, и с 1 апреля 2013 года памятнику вновь угрожает снос.

Новости по теме: 
Центр Екатеринбурга лишился памятника архитектуры
Екатеринбургский дом с элементами барокко восстановили в правах

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить