В Сети появилось видео ДТП с автобусом под Нижним Тагилом

В который влетел мусоровоз.

В Интернете появилось видео аварии под Нижним Тагилом, где мусоровоз МАЗ протаранил автобус. Различные травмы получил 41 человек, в том числе пятеро детей. На больничные койки попали 14 взрослых и двое детей. Серьезно пострадал и 28-летний виновник ДТП. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", авария произошла вечером 31 июля 2014 года на автодороге Екатеринбург - Серов. Во время движения у ВАЗ-2109 открылся капот, из-за чего водитель резко затормозил. Шофер ехавшего за ним мусоровоза МАЗ, пытаясь избежать столкновения, выехал на встречную полосу под знак "Обгон запрещен" через сплошную разметку. Грузовик врезался в автобус Mercedes-Benz0303 сообщением "Екатеринбург - Черемухово" (маршрут №533), где ехали 48 пассажиров. От удара последний перевернулся.

В настоящее время полицейские выясняют, была ли возможность у водителя МАЗа избежать столкновения. Известно, что на участке, где произошло ДТП, нет обочины, вдоль дороги установлено ограждение, за ним - обрыв. Поэтому выкрутить руль вправо для водителя мусоровоза означало верную гибель.

"Уходить вправо действительно было некуда, только в кювет, однако, по мне, наверное, уж лучше в ВАЗ, чем в автобус с пассажирами", - прокомментировал произошедшее представитель ГИБДД.

По мнению экспертов, столкновение мусоровоза с ВАЗом, наверняка, было бы смертельным для ехавших в легковушке. Судя по смятой кабине МАЗа, его скорость была высокой.

Поэтому водитель грузовика предпочел выехать на встречную полосу. Хотя не исключено, что он крутанул руль машинально, ведь шофер мусоровоза из-за низкой легковушки не мог не видеть автобус.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.