Пожар в ООО "Тагилхлеб" мог начаться с трубы одной из печей (ВИДЕО)

С нее огонь перекинулся на покрытую рубероидом крышу.

Пожар в ООО "Тагилхлеб" вечером 29 апреля мог начаться из-за нарушения правил эксплуатации оборудования. Огонь с трубы одной из хлебопечей перекинулся на покрытую рубероидом крышу. Общая площадь возгорания составила около 600 квадратных метров. Пожар длился 5 часов. Локализовать открытое горение удалось только в 23 часа.

Огнеборцам пришлось искать воду для тушения, так как пожарные гидранты на территории предприятия не работали. Удалось подключиться к городскому водоводу, но давления первое время не хватало.

Губернатор Евгений Куйвашев, который около полуночи прибыл в Нижний Тагил, потребовал найти ответственных за бардак на стратегическом для города комбинате.

По словам директора "Тагилхлеба" Александра Бородавко (основной акционер депутат гордумы Станислав Бойко находится на отдыхе в Испании и прилетит только 1 мая), сначала пожар пытались потушить своими силами. Когда поняли, что нужна помощь, эвакуировали 52 человека и вызвали сотрудников МЧС, пишет "Между строк".

"Отключили электроэнергию, отключили газ. Оцепили территорию и всячески помогали пожарным расчётам. По ущербу сказать сейчас трудно – всё залито водой. Там находился хлеб, который уже не подлежит употреблению. Погорели все кабели, которые шли по крыше, поплавилась часть оборудования", - рассказал А.Бородавко.

Он затруднился назвать точную долю рынка, которую занимает предприятие, отметив только, что оно поставляет продукцию в 25 школ, детсадов и детских домов (тонну хлеба ежедневно).

Губернатор уточнил, что комбинат занимает от 50 до 80% тагильского рынка. Главной задачей чиновников он назвал обеспечение хлебом социальных объектов.

По некоторым данным, мэрия договорилась с поставщиками из Перми. Также дано задание торговым сетям увеличить закуп на стороне, а местным пекарням - свое производство, передает "Уралинформбюро".