В Дегтярске дом противницы сурьмяного завода забросали "коктейлями Молотова"

Поджигателей ищет полиция.

В Дегтярске неизвестные закидали бутылками с зажигательной смесью дом общественницы Ольги Хисамовой, выступающей против строительства сурьмяного завода.

Как рассказала "Уралинформбюро" активистка, около 5 часов утра 15 апреля 2016 года она услышала стук в окно второго этажа, а затем увидела всполохи огня - горели наличники. У дома были найдены 4 бутылки с зажигательной смесью и фитили. На записи камеры видеонаблюдения видны два человека, бросающие бутылки в здание, но разглядеть их лица невозможно

Как пояснил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФпо Свердловской области Валерий Горелых, на место выезжали полицейские, проводится проверка.

О.Хисамова считает, что появление поджигателей может быть связано с политической деятельностью ее семьи. Сама женщина является председателем общественного совета при думе Дегтярска и не раз критиковала работу местной администрации. По ее мнению, нападение также могла спровоцировать борьба с местным литейным предприятием и строительством в городе сурьмяного завода.

Против возведения последнего выступал и сын Ольги депутат Илья Хисамов, а также многие местные жители и экологи. Производство, которое планирует разместить в городе "Национальная сурьмяная компания" (на 50% принадлежит одному из богатейших россиян Игорю Ротенбергу), слишком токсичное, считают горожане. Кроме того, оно может нанести урон не только Дегтярску, но и Екатеринбургу.

Ранее по теме: 
Ротенберг попал в скверную компанию

Актуальное