Свердловские следователи разбираются с подкупом избирателей Серебренниковым (ФОТО, ВИДЕО)

"Уралинформбюро" собрало доказательства.

1 сентября Сысертский межрайонный прокурор Михаил Чертович вынес постановление по фактам подкупа избирателей в ходе  кампании по выборам главы Сысертского городского округа.  Ранее в местную полицию поступили обращения, в которых местные граждане сообщали о том, что им выдавались продуктовые наборы, а также сертификаты на приобретение канцелярских товаров. При этом их призывали 8 сентября голосовать за Максима Серебренникова.

В распоряжение "Уралинформбюро" попал один из таких сертификатов. Судя по инструкции на нем, канцелярские товары на сумму 1500 рублей можно приобрести в магазине "Мир тетрадей", расположенном в ТЦ "Дирижабль".

Корреспонденты агентства 3 сентября негласно посетили данный магазин и благополучно реализовали сертификат №297767, купив несколько тетрадей, ручек  и маркеров (тому есть видеодоказательство). На полученном в придачу кассовом чеке значится, что магазином владеет индивидуальный предприниматель Патрушев О.В.

Между тем, источники агентства отмечают, что к финансированию подкупа избирателей, которое ведется под прикрытием АНО "Сысерть" (учредители - жена и сын Максима Серебренникова), могут быть причастны бизнесмены, имеющие проблемы с законом. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Максим Серебренников в информационной базе правоохранительных органов значится как член ОПФ "Уралмаш".

Следует отметить, что  Сысертский районный суд и Свердловский областной суд накануне отказались снимать М.Серебренникова с предвыборной дистанции по иску одного из кандидатов в главы Сысертского городского округа. Истец приводил доказательства о бесплатной раздаче скороварок избирателям с призывом голосовать за Серебренникова, но судьи не сочли их обоснованными.

Как уже не раз предполагалось, Серебренников пользуется покровительством первого зама главы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова. Вопрос – сумеет ли Сысертская межрайонная прокуратура противостоять "телефонному праву".

Актуальное