Уральцы пожелали депутатам Госдумы жизни учителей и врачей

Не одобрив повышение зарплат думцев.

"Уралинформбюро" выяснило мнение читателей по поводу того, какой должна быть зарплата депутата Госдумы. 7 ноября 2013 года стало известно о повышении вознаграждений парламентариев. Теперь, с учетом оклада и всех надбавок, это около 250 тысяч рублей ежемесячно. Между тем еще во время весенней сессии за месяц "сидения" в думе народным избранникам платили на 100 тысяч рублей меньше.

Оказалось, что почти половина опрошенных – 46,2% – не поддерживает рост депутатских зарплат. Эта часть респондентов считает, что им следовало бы довольствоваться суммой, которую государство платит учителям и врачам. В РФ это примерно 30 тысяч рублей.

 23% скептически относятся к депутатской работе и предлагают ограничить выплаты прожиточным минимумом. Он зафиксирован на уровне 6131 рубля.

13,5% опрошенных считают, что парламентарии достойны немного большего. Эта часть респондентов "положила" им зарплату в 50 тысяч рублей. Еще 11,5% готовы платить народным избранникам 100 тысяч рублей, и лишь 5,8% согласны с нынешним вознаграждением в 250 тысяч рублей.

"Уралинформбюро" продолжает опрос. Свое мнение можно высказать в группах агентства "ВКонтакте", "Одноклассники" или в комментариях к новости.

Актуальное