Путин переговорил с Папой Римским
Отправившись в Ватикан сразу по прилету в Рим.
Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Италию 25 ноября 2013 года. Первым делом он поехал на встречу с Папой Римским Франциском, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля. Их беседа продлилась более получаса.
Детали разговора не разглашаются, однако эксперты считают это "предисловием" к встрече Папы с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: отношения между Римско-католической и Русской православной церквями остаются напряженными уже два десятилетия. Франциск даже передал привет патриарху через российского президента.
Ватикан, в отличие от Рима, активно поддержал Москву в ее стремлении решить сирийскую проблему без внешнего вмешательства, передает "Голос России". Сам Папа высоко оценил роль России и ее президента в международной политике, которая, по его мнению, должна строиться на правовых и нравственных началах.
Он подчеркнул, что и католическая, и православная церкви крайне заинтересованы в сохранении христианского населения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где оно зачастую подвергается жестокому преследованию, тогда как именно там сосредоточены главные святыни христианства.
В завершение встречи президент России подарил понтифику икону Владимирской Божьей матери. А тот, в свою очередь, преподнес гостю майолику с изображением Ватиканских садов.
В первый день визита российский лидер также встретился с президентом Италии Джорджо Наполитано и спецпосланником главы ООН по региону Сахеля Романо Проди. Обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах, а также актуальные международные проблемы.
26 ноября президент России посетит Триест, где пройдёт восьмой раунд российско-итальянских расширенных межгосударственных консультаций.