Свердловский кабмин отчитался о доходах

Самым богатым стал вице-премьер Александр Петров.

Правительство Свердловской области обнародовало декларации за 2013 год, передает "Уралинформбюро". 

Тяжелее всего кошелек оказался у вице-премьера Александра Петрова - его доход составил 20,7 миллиона рублей. В пользовании у зампреда есть квартира площадью 83,9 квадратного метра, в собственности - два гаража, Mercedes E220 и Toyota Land Cruiser 100.

Его непосредственный "начальник" - глава кабмина Денис Паслер оказался гораздо менее финансово удачлив. За год он заработал почти в 10 раз меньше - всего 2,9 миллиона рублей. В собственности у премьера значатся 9 соток земли и нежилое здание площадью 177,9 "квадрата", а также снегоход и 2 автоприцепа.

Вице-премьер Сергей Зырянов получил доход в 6,4 миллиона рублей. Он - единственный, кто задекларировал недвижимость за границей: двое апартаментов в Болгарии площадью 133,9 и 135,7 "квадрата". Его жена за год заработала почти 22,6 миллиона рублей. Чета владеет 5 квартирами, 2 парковками, гаражом, 2 домами и 9 нежилыми помещениями, а также Mercedes S350 и Porsche Cayenne.

Еще один замглавы кабмина Алексей Орлов заработал всего 4,2 миллиона, а его супруга - лишь 23 тысячи рублей. У них в активе - 2 квартиры, гараж, гаражный бокс и 9 соток земли. Ездят супруги на Toyota Land Cruiser 200, Audi Q5 и Hyundai Solaris с автоприцепом МЗСА.

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх задекларировала годовой доход в 9,5 миллиона рублей. Она владеет квартирой и долями еще в двух, земельным участком, автопарковкой, базой отдыха и нежилым помещением. Водит правозащитница Ford Focus. В ее пользовании находится 18 соток земли.

Министр финансов Среднего Урала Галина Кулаченко заработала в 2013 году 8,3 миллиона рублей, из них 4,4 миллиона субсидии. Ей принадлежит квартира и 1/2 в другой квартире, также в ее пользовании есть дом гостиничного типа.

Глава минздрава Аркадий Белявский получил 5,1 миллиона рублей (в том числе субсидию на 3,1 миллиона). Он с женой владеют двумя квартирами (площадью 79 и 217,5 "квадрата") и машино-местом. 

Экс-глава администрации губернатора Свердловской области, ныне вице-премьер Яков Силин заработал в прошлом году 3,8 миллиона рублей. Его супруге удалось пополнить семейный бюджет на 5,2 миллиона рублей. В 2013 году Силины продали одну квартиру и приобрели другую - площадью 225 квадратных метров. Также у них есть жилой дом площадью 411,4 "квадрата", гараж, участок в 20 соток и Volvo XC 90.

Остальные чиновники кабмина показали меньшие доходы.

Руководитель администрации главы региона Сергей Пересторонин получил в 2013 году 3,2 миллиона рублей, как и свердловский вице-премьер Владимир Романов. Министр экономики Среднего Урала Дмитрий Ноженко заработал 2,8 миллиона рублей. Доход вице-премьера Валентина Грипаса и министра строительства Виктора Киселёва составил 2,7 миллиона рублей.

Юрий Биктуганов, возглавляющий министерство образования, заработал за год 2,6 миллиона рублей. Министр соцполитики Андрей Злоказов и первый вице-премьер Владимир Власов - по 2,3 миллиона рублей каждый. Чуть меньше получил вице-премьер Азат Салихов - 2,2 миллиона.

По 1,98 миллиона годового дохода задекларировали министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов и глава минэнерго Николай Смирнов. 

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт, министр транспорта и связи Александр Сидоренко и министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков отправили в свои кошельки по 1,8 миллиона. Главы ведомств природных ресурсов и культуры Алексей Кузнецов и Павел Креков - по 1,7 миллиона рублей.

Самым "малообеспеченным" оказался министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, заработавший всего 1,4 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Декларативный пул