Екатеринбург - в тройке лидеров по дороговизне жилья

Цены на квартиры в уральской столице растут ударными темпами.

На рынке "вторички" средняя стоимость квадратного метра достигла 62 166 рублей. За 2011 год она выросла на 14,4%. Согласно исследованию портала "Мир квартир", по темпам роста цен Екатеринбург уступил только Красноярску, где жилье подорожало на 14,6%, вместе с тем стоимость "квадрата" там на 13 тысяч рублей ниже. Для сравнения, в российской столице в 2011 году цены выросли всего на 7%, в Санкт-Петербурге - на 8,8%. 

По итогам года уральская столица замкнула тройку городов с самой высокой стоимостью квадратного метра. Впереди только  Москва (180 538 рублей за квадратный метр) и Санкт-Петербург (88 136 рублей). 

Эксперты "Мир квартир" считают, что бурный рост цен в Екатеринбурге вызван повышенным спросом. Последний, в свою очередь, спровоцировало увеличение доходов населения на фоне ограниченного предложения - во время кризисных 2008-2009 годов объемы нового строительства существенно сократились. Даже наиболее дорогие и большие по площади квартиры в течение 2011 года выросли в цене на 14,7%. Теперь на покупку средней "трешки" в Екатеринбурге потребуется 4 миллиона 573 тысячи рублей - на полмиллиона больше, чем в 2010 году. 

Однако преимущественно екатеринбуржцы покупают небольшие площади, чаще всего однокомнатные квартиры. Неслучайно средняя стоимость квадратного метра в них за год подскочила на 19% и, по данным Уральской палаты недвижимости, составляет 70 740 рублей.

Особой популярностью на рынке "вторички" пользуются так называемые "хрущевки" и "брежневки", так как жилье в старых домах существенно дешевле - 56 тысяч рублей за "квадрат". Что касается районов, то наиболее востребованы Ботаника, Юго-Запад,  Пионерский, а также Уралмаш и Эльмаш. Центр города не особо популярен, так как далеко не все могут позволить себе купить квартиру по цене в среднем 82 630 рублей за "квадрат".

"Однако тренд года - приобретение жилья в новостройках. Особо популярны сегодня новый Академический район и Ботаника. Можно предположить, что с развитием транспортной инфраструктуры жилье в этих районах будет пользоваться еще большим спросом и цены на него могут подрасти", - заявил "Уралинформбюро" директор центра недвижимости "Северная казна-1" Радик Кашапов. 

Следует отметить, что квартиры в новостройках значительно дешевле "вторичных" - средняя стоимость квадратного метра в них сегодня составляет 54 тысячи рублей. За 2011 год она выросла на 10%. Ожидается, что в 2012 году цены как на вторичном, так и на первичном рынке жилья будут расти в пределах инфляции.

Актуальное