Остров Белый - снежный уголок медведей

Самая северная территория Ямала - остров Белый - считается настоящей отдушиной для редких видов животных.

Там царствуют дикие северные олени, атлантические моржи и белые медведи. Последние даже не обращают внимания на соседство человека, превратив в берлогу заброшенную военную базу.  

Между тем за время работы людей на острове его территорию порядком загрязнили. Материально-техническая база Полярной морской гидрометеорологической станции имени Попова, насчитывающей почти 70 лет, на глазах приходит в негодность. Действовавшая в годы Великой Отечественной войны военная часть оставила острову наследство в виде сгоревших строений, техники и цистерн из-под дизельного топлива. Свою лепту в арктический пейзаж вносят и разведочные скважины, требующие рекультивации. 

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин лично побывал на острове Белый, оценив ущерб, нанесенный экологии. По его инициативе эта территория снова обретет свою первозданную "белизну". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, генеральная уборка намечена на 2013 год. Оборудование уже подобрано. Главное условие выбора - минимизировать негативное воздействие на экосистему острова. Среди необходимого перечня имеются специальные устройства, которые будут спрессовывать металлический мусор, после чего погруженный на баржи он будет вывезен в Лабытнанги для последующей переработки. Экологические мероприятия будут проводиться волонтерами каждое лето до полной очистки острова.   

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах