FEMEN и МВД Украины устроили "тортовые" разборки

Активистка украинских феминисток бросила кондитерское изделие в руководителя пресс-службы ведомства Владимира Полищука.

В сообщении FEMEN-исток говорится, что они заманили чиновника на подставную пресс-конференцию возле здания МВД в Киеве. Она была посвящена проведению Евро-2012, против которого и выступает движение. "Данным бесчеловечным поступком активистка FEMEN отомстила... за непризнание факта похищения активисток FEMEN в Донецке сотрудниками службы безопасности (о чем активистки заявляли на днях) и вранье об их законном "задержании" подконтрольным ему ведомством", - поясняется в тексте. 

В блоге FEMEN выложена видеозапись тортометания Инны Шевченко, которая при этом на скупилась на нецензурные высказывания. 

Сам В.Полищук подтвердил, что инцидент произошел около центрального входа в МВД, когда он намеревался прокомментировать представителям нескольких телеканалов ситуацию по охране общественного порядка на футбольном чемпионате, передает "Интерфакс". "В момент, когда я разговаривал по телефону, представительница FEMEN из-за спин журналистов бросила мне в лицо торт. После чего она сбежала на такси, которое ожидало ее рядом", - сказал В.Полищук. 

По его словам, он уже написал на имя руководства МВД и Печерского райуправления милиции соответствующий рапорт. В.Полищук пояснил, что следователь примет решение о санкции и статье, которая будет применена против правонарушительницы. Это может быть или ст.173 Административного кодекса Украины ("Мелкое хулиганство"), или ст.343 УК Республики ("Препятствование работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных полномочий"), сообщает "Уралинформбюро".