Уральские вузы радуются абитуриентскому буму

За право стать студентом развернется нешуточная борьба.

Как сообщила "Уралинформбюро" начальник управления экспертизы и мониторинга состояния системы образования Свердловской области Института развития образования Марина Жигулина, в 2012 году необходимые для поступления в вузы Единые госэкзамены сдавали около 27 000 человек. То есть потенциальных абитуриентов почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. И это только те, кто успел попытать счастье в первой волне ЕГЭ. Впереди еще один "тур" испытаний, который, однако, обещает быть более малочисленным. Тем не менее уже понятно, что количество  желающих поступить в вузы значительно превысит число бюджетных и платных мест в них. Поэтому, несмотря на некоторое увеличение бесплатного набора в этом году, за обладание студенческим билетом придется активно "сражаться". 

В самом крупном вузе региона - Уральском федеральном университете (УрФУ) прогнозируют повышение среднего балла до 210 (в прошлом году - 197).  В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) и Уральском государственном университете путей сообщения (УрГУПС) уверены, что поступающие смогут рассчитывать на бюджетные места, если по итогам всех экзаменов наберут 200-220 баллов.   

Уральский государственный горный университет (УГГУ) также рассчитывает на увеличение числа абитуриентов до 12 тысяч человек. В приемной комиссии вуза интерес к учебному заведению оценивают по возросшей телефонной активности поступающих. Следует отметить, что в 2010 году, когда был последний наплыв абитуриентов, желающих обучаться в УГГА было около 10,5 тысячи человек.   

Новости по теме:
Уральские вузы распахнули двери для абитуриентов