Адвокат Pussy Riot показал настоящее видео из храма Христа Спасителя

Ролик подтверждает, что действо активисток в храме 21 февраля 2012 года было не столь громогласно, как это показано в растиражированном первоначально клипе.

"Дискуссия по поводу судьбы участниц Pussy Riot пришла к той закономерной стадии, когда следует уже окончательно разобраться что же там на самом деле было. Посмотрите одну из имеющихся у нас, стороны защиты, записей из храма Христа Спасителя 21 февраля… Ничего комментировать не буду", - написал адвокат Марк Фейгин в своем блоге.

Оригинальная версия и по продолжительности, и по качеству изображения уступает итоговому видео, "прославившему" девушек и ставшему главной уликой следствия против них.

Итоговый клип был склеен из нарезки записей из храма Христа Спасителя и Богоявленского собора в Елохове. Там активистки "выступили" за два дня до московской акции с более продолжительным концертом - им даже удалось достать гитары, передает NEWSru.com.

Примечательно, что о "панк-молебне" в Елоховском храме стало известно несколько позже. Как впоследствии объяснил "Московскому комсомольцу" председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, тот инцидент не получил распространения, так как тогда девушки не успели пропеть кощунственные слова.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по факту хулиганства заведено уголовное дело. Под стражей находятся три участницы группы: Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Каждой из них грозит до семи лет лишения свободы.

Тем временем судебный процесс по делу Pussy Riot ускорили. "Вчера поздно вечером стало известно, что следствие в срочном порядке назначило на 4 июля новое заседание суда с конвоированием всех трех девушек в Таганский суд", - говорится в блоге активисток.

Причина тому, по словам единомышленников Pussy Riot, - публикация открытого письма в поддержку арестованных, под которым подписались более 100 известных общественных деятелей и деятелей культуры. А всего, согласно данным "Эха Москвы", на сайте которого происходит сбор подписей, ко 2 июля в защиту Pussy Riot высказались более 30 тысяч человек. 

"Источники во власти утверждают, что после публикации письма… следствию была дана команда резко сократить время для знакомства с делом и как можно скорее начать суд по существу из-за опасений, что резонанс и общественное недовольство делом привлекают слишком много внимания", - говорится в блоге активисток.