"Плюшевый десант" посадил в СИЗО белорусского редактора

Создатель сайта Belarusian News Photos (BNP), где появились снимки агитационных игрушек, арестован.

20-летний студент Антон Суряпин помещен в СИЗО КГБ 13 июля 2012 года. Ранее у него провели обыск, в ходе которого сотрудники спецслужб Белоруссии пытались выяснить, откуда у редактора появились фотографии плюшевых медведей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в шведском издании The Local была опубликована заметка, что сотни мягких игрушек, снабженных лозунгами в поддержку свободы слова, утром 4 июля 2012 года были сброшены на Минск с самолета, пилотируемого гражданами Швеции. Целью десанта называлась поддержка демократических процессов в Республики. По версии издания, самолет вылетел с территории Литвы и без разрешения вторгся в воздушное пространство Белоруссии. По словам одного из пилотов, он опасался, что воздушное судно могут сбить силы ПВО, однако полуторачасовой полет завершился без происшествий.

Эксклюзивные фото плюшевых засланцев в день "десантирования" появились и на сайте BNP. Тогда А.Суряпин написал, что получил снимки от человека, который пожелал остаться неназванным и проживает не в Минске, передает издание "Хартия'97".

Следует отметить, что несмотря на эти сообщения, а также на распространенное впоследствии видео, на котором запечатлен процесс сброса игрушек, власти Белоруссии опровергают информацию о вторжении в ее воздушное пространство. Появившиеся в Сети материалы республиканские военные называют "визуальной фальсификацией".

 

Новости по теме:
Плюшевые медведи в небе Минска оказались"уткой"