Царские дни в Екатеринбурге

В уральской столице вспоминают императора Николая II и его семью, расстрелянных в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева.

Программа дней памяти святых Царственных Страстотерпцев — очень обширна. Проводятся богослужения, крестные ходы, лекции, творческие встречи, концерты, художественные выставки. Екатеринбург также посетила молодежная делегация Русской православной церкви заграницей во главе с епископом Сиэтлийским Феодосием. В ее составе были представители пяти епархий разных стран мира – США, Канады, Австралии, Франции. Многие из них приехали в Россию впервые. Как сообщили "Уралинформбюро" в Екатеринбургской епархии, иностранцы побывали в Храме-на-Крови и на Ганиной яме. По их словам, эти места особенно значимы и близки им, ведь царя Николая и его семью за рубежом начали почитать еще до канонизации в России.

16 июля 2012 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин возложили цветы к памятнику святым Царственным Страстотерпцам, установленному около Храма-на-Крови. "Сегодня особенный день для русской истории, для каждого человека. Была законная власть, законный государь, и произошло злодеяние - он был убит, как и вся его семья. Эту трагедию мы не пережили до сих пор", - сказал митрополит.

В ночь на 17 июля на улице перед Храмом-на-Крови прошла Божественная литургия. На нее собралось множество уральцев. Для паломников, прибывших в Екатеринбург почтить память царской семьи, организована полевая кухня. Всем желающим раздают воду — в городе стоит сильная жара. Около храма дежурят полицейские, казаки и "скорая помощь" - на случай, если кому-то станет плохо.

Верующие также могут прикоснуться к великим христианским святыням. В Екатеринбург из Франции доставлен Шип Тернового венца Иисуса Христа. Его можно увидеть во Дворце игровых видов спорта, где проходит VIII Международная православная выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России". Там же в частности представлены ковчег с частицей мощей Святителя Николая из Богородичного Щегловского мужского монастыря, чудотворная икона Абалакской Божией Матери (главная святыня Сибирского казачества), покрывало, вышитое самой императрицей Александрой Федоровной.

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства 17 июля откроется мероприятие, посвященное истории Императорской Екатеринбургской гранильной фабрики. Произведения фабрики украшали дворцы и резиденции российской императорской фамилии, преподносились в качестве дипломатических даров европейским монархам, участвовали во Всемирных выставках. Последним крупным произведением стала уникальная мозаичная карта Французской Республики, украсившая Русский павильон на Всемирной выставке 1900 года в Париже.

Останки пяти членов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалеку от уральской столицы под насыпью старой Коптяковской дороги. 17 июля 1998 года они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года под Екатеринбургом были обнаружены останки цесаревича Алексея и Великой княжны Марии, которые долгое время считались загадочно потерянными.

Актуальное