Балтийский тюлень "прописался" на калининградском пляже

Он просто выбрался из воды и улегся среди загорающих.

Большую часть времени бесстрашное животное проводит среди отдыхающих, а когда проголодается, уплывает в море за рыбой, передают "Вести.ру".

Каждый день туристы приезжают на побережье специально, чтобы сфотографироваться с необычным пляжником. Любознательное животное людей не боится и даже пытается общаться с ними. Местные власти доверчивого хищника пытаются оберегать: повсюду разместили таблички с призывами не кормить и не беспокоить ластоногого. Кроме того покой тюленя охраняют добровольцы — школьники и пенсионерки, отгоняющие собак и слишком навязчивых зрителей. Присматривают за ним и сотрудники МЧС. Спасатели выходят на пляж и рассказывают отдыхающим о законах дикой природы. По их мнению, произошел уникальный случай — малыш отбился от стаи и теперь принимает людей за своих сородичей. Ученые надеются, что в конце концов природные инстинкты победят, и повзрослев, зверь уплывет в море искать своих друзей-тюленей.

Балтийский серый тюлень занесен в Красную книгу и находится под угрозой исчезновения. На Балтике, в районе активного рыболовства и судоходства, каждый год гибнут десятки этих животных. Щенки тюленя зачастую появляются прямо на берегу и поэтому оказываются в наиболее уязвимом положении, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах