"Кладбище нерожденных" под Невьянском оплакивала икона

В Вознесенском храме этого среднеуральского города замироточила икона Четырнадцати тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных.

Это чудо прихожане заметили еще в мае 2011 года - за год до обнаружения бочек с человеческими эмбрионами в окрестностях Невьянска. Икона замироточила сразу после того, как образ с частицей мощей младенцев-мучеников был торжественно встречен приходом.

Тогда настоятель храма протоиерей Леонид Пекарский заявил, что "Господь о чем-то предупреждает": истекающее из святыни миро может быть как знаком особой милости Божией, так и призывом к покаянию. У лика Вифлеемских младенцев молятся те, кто совершил аборт или не предотвратил его.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 251 человеческий эмбрион был найден в лесу под Невьянском 22 июля 2012 года. В ходе проверки правоохранители установили, что екатеринбургские гинекологические отделения и роддома направляют биологические материалы в патолого-анатомическое отделение детской горбольницы №9. Там их исследуют, чтобы определить причины патологий беременности. Затем эмбрионы, как медотходы, передаются на уничтожение. Однако далеко не все - у "девятки" есть договор с Уральской государственной медакадемией, и больница поставляет биоматериалы вузу для научных исследований.

Во время ревизии выяснилось, что ДКГБ №9 в 2008-2010 годах отдавала УГМА биоматериалы без надлежащего учета. Таким же халатным образом к эмбрионом относился и ректор вуза Сергей Кутепов. Между тем по итогам проверки полицейские отказали в возбуждении уголовного дела. В действиях лиц, выбросивших биологический материал, правоохранители усмотрели только нарушение правил утилизации медотходов (ст.8.2 КоАП РФ).

Возмущенный таким исходом дела областной родительский комитет "Счастливое детство в родной семье" направил Генпрокурору РФ Юрию Чайке обращение.